फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Shimla News ›   Himachal Govt employee duped of Rs 30 lakh in the name of investing in IPO, know the whole matter

हिमाचल: आईपीओ में निवेश के नाम पर सरकारी कर्मचारी से 30 लाख की ठगी, जानें पूरा मामला

Thu, 19 Feb 2026 05:00 AM IST
Krishan Singh संवाद न्यूज एजेंसी, मंडी।
संवाद न्यूज एजेंसी, मंडी। Published by: Krishan Singh Updated Thu, 19 Feb 2026 05:00 AM IST
सार

सरकारी कर्मचारी को शिकार बनाकर करीब 30 लाख रुपये की ठगी कर ली। शातिरों ने सोशल मीडिया के जरिये आईपीओ में भारी मुनाफे का लालच देकर इस वारदात को अंजाम दिया। 

विज्ञापन
Himachal Govt employee duped of Rs 30 lakh in the name of investing in IPO, know the whole matter
साइबर ठगी(सांकेतिक) - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

साइबर ठगों ने एक सरकारी कर्मचारी को शिकार बनाकर करीब 30 लाख रुपये की ठगी कर ली। शातिरों ने सोशल मीडिया के जरिये आईपीओ में भारी मुनाफे का लालच देकर इस वारदात को अंजाम दिया। पीड़ित की शिकायत पर साइबर थाना मध्य खंड मंडी में प्राथमिकी दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है। पीड़ित के अनुसार वेल्थ एलायंस और इंडियन सॉवरिन थिंकिंग जैसे ग्रुप्स के नाम पर टेलीग्राम के जरिये उससे संपर्क किया गया। ठगों ने एक फर्जी निवेश एप डाउनलोड करवाया, जिस पर फर्जी मुनाफा दिखाकर पीड़ित का भरोसा जीता।

विज्ञापन
Trending Videos

इसके बाद पीड़ित ने एक माह के भीतर 15 लाख और 14 लाख जैसी बड़ी किस्तों में कुल 30 लाख रुपये ट्रांसफर कर दिए। जब पीड़ित ने राशि निकालनी चाही तो आरोपियों ने 12 लाख रुपये और जमा करने की मांग की गई। उन्हें कहा गया कि यह राशि अन्य धनराशि निकालने के लिए जरूरी है। यह सब घटना एक माह के अंतराल में हुई। लगातार धनराशि मांगने पर पीड़ित को ठगी का एहसास हुआ और उसने मंडी साइबर थाना में शिकायत दर्ज करवाई। उधर, साइबर पुलिस डीआईजी रोहित मालपानी ने कहा कि शिकायत के आधार पर प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है। मामले की जांच जारी है।

विज्ञापन
विज्ञापन

जनवरी में डिजिटल अरेस्ट से लूटे थे 98 लाख
मंडी में साइबर अपराध का यह पहला बड़ा मामला नहीं है। जनवरी में ही ठगों ने फर्जी सीबीआई और आरबीआई अधिकारी बनकर डिजिटल अरेस्ट के नाम पर एक व्यक्ति से 98 लाख रुपये ठग लिए थे। फर्जी वीडियो कॉल और अदालती कार्रवाई का डर दिखाकर इस बड़ी राशि को हड़पा गया था।

विज्ञापन

सतर्कता ही बचाव, इन बातों का रखें ध्यान
साइबर पुलिस डीआईजी रोहित मालपानी ने लोगों से सावधान रहने की अपील की है। उन्होंने कहा कि लोग निवेश से पहले सुनिश्चित करें कि कंपनी सेबी या आरबीआई से पंजीकृत है। कम समय में अत्यधिक मुनाफे और बिना जोखिम वाले वादों से सावधान रहें। सोशल मीडिया पर आए किसी भी अनजान निवेश लिंक या एप को डाउनलोड न करें। यदि कोई जल्दबाजी में पैसे जमा करने का दबाव बनाए तो वह ठग हो सकता है। किसी भी संदिग्ध गतिविधि की स्थिति में तुरंत साइबर हेल्पलाइन 1930 पर कॉल करें।

बंदरोल मंडी के आढ़ती के साथ 31 लाख की ठगी
वहीं सब्जी मंडी बंदरोल के एक आढ़ती के साथ बिहार के दो व्यापारियों द्वारा 31 लाख रुपये की ठगी किए जाने का मामला सामने आया है। बार-बार कहने पर भी दोनों आरोपियों ने आढ़ती के 31 लाख रुपये नहीं दिए। शिकायत के बाद अब पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ धोखाधड़ी पर प्राथमिकी दर्ज की है। पुलिस को दिए शिकायत पत्र में रायसन के डेहरासेरी निवासी आढ़ती ने कहा कि 9 अगस्त 2024 को उसकी दुकान से एक आरोपी सेब खरीद कर बिहार के मुजफ्फरपुर बेचने के लिए ले गया, जिसकी कुल कीमत 18,13,290 रुपये थी। बिहार के वैशाली का दूसरा आरोपी सेब बेचने के लिए ले गया, जिसकी कीमत 13,50,000 रुपये थी। दोनों आरोपियों ने काफी समय बाद भी सेब की कीमत अदा नहीं की। बार-बार फोन के माध्यम से संपर्क करने पर भी दोनों आरोपियों ने भुगतान करने से साफ इनकार कर दिया। इस प्रकार आरोपियों ने उसके साथ कुल 31,63,290 रुपये की धोखाधड़ी की है। गौर रहे कि कुल्लू में पहले भी आढ़तियों के साथ इस तरह की धोखाधड़ी के मामले सामने आए हैं। इस संबंध में पुलिस अधीक्षक कुल्लू मदन लाल कौशल ने कहा कि शिकायत मिलने के बाद पुलिस मामले की छानबीन कर रही है। धोखाधड़ी को अंजाम देने वालों के खिलाफ कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed