फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Shimla News ›   Hand skin getting worse due to excessive use of sanitizer

सैनिटाइजर के ज्यादा इस्तेमाल से हाथ की त्वचा हो रही खराब, पीड़ित पहुंचे अस्पताल

Tue, 01 Jun 2021 12:06 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला नेटवर्क, सोलन/बद्दी
अमर उजाला नेटवर्क, सोलन/बद्दी Published by: Krishan Singh Updated Tue, 01 Jun 2021 12:06 PM IST
सार

लगातार सैनिटाइजर इस्तेमाल करने से हाथ की स्किन खराब हो रही है। लगातार मास्क पहनने से दांत, मुंह के भीतर और मुंह पर फिंसियां हो रही हैं। लगातार ग्लव्स पहनना भी बीमारी को बढ़ावा दे रहा है। 

विज्ञापन
Hand skin getting worse due to excessive use of sanitizer
सैनिटाइजर के ज्यादा इस्तेमाल से हाथ की त्वचा हो रही खराब - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

कोविड के बीच जरूरत से ज्यादा सैनिटाइजर का इस्तेमाल करने से बद्दी में कंटेक्ट डरमोटाइटस रोग पांव पसार रहा है। हिमाचल प्रदेश के सोलन जिले के अस्पतालों में रोजाना एक दर्जन से अधिक पीड़ित इलाज के लिए पहुंच रहे हैं। जिला अस्पताल सोलन में आम दिनों में 15 से 20, कर्फ्यू के दौरान तीन से पांच लोग और बद्दी अस्पताल में रोजाना आधा दर्जन रोगी पहुंच रहे हैं। लगातार सैनिटाइजर इस्तेमाल करने से हाथ की स्किन खराब हो रही है। लगातार मास्क पहनने से दांत, मुंह के भीतर और मुंह पर फिंसियां हो रही हैं। लगातार ग्लव्स पहनना भी बीमारी को बढ़ावा दे रहा है। 
विज्ञापन


कोरोना संक्रमण के बचाव के लिए लोग जरूरत से ज्यादा सैनिटाइजर का प्रयोग करने लगे हैं। सैनिटाइजर में अल्कोहल होता है। लोग कोई भी लेनदेन और कार्य करने के बाद सैनिटाइजर यूज कर लेते हैं। ऐसे में कई लोग कंटेक्ट डरमोटाइटस रोग की चपेट में आ रहे हैं। हालांकि, ये रोगी कम से कम सैनिटाइजर का प्रयोग करने और दवाई लेने के बाद ठीक हो रहे हैं। कुछ लोग दिन भर मास्क पहनते हैं। कार्बन डाईऑक्साइड गैस मास्क होने से मुंह के अंदर ही घुलती रहती है। लोगों के दांत, मुंह के भीतर छाले और मुंह के बाहर चेहरे में फिंसियां होने की रोग लग रहे हैं।
विज्ञापन


सैनिटाइजर कम, साबुन का ज्यादा करें इस्तेमाल
बद्दी अस्पताल के स्किन विशेषज्ञ डॉ. अंकुर ने बताया कि सैनिटाइजर का कम से कम इस्तेमाल करें। इसके स्थान पर साबुन से हाथ धोएं। ज्यादा सैनिटाइजर का प्रयोग करने से हाथों से नार्मल फंगल या लाभकारी बैैक्टीरिया को समाप्त हो रहे हैं। रोग फैलने पर हाथ की चमड़ी निकलना शुरू हो जाती है। मास्क का प्रयोग भी ज्यादा नहीं करना चाहिए। अकेले गाड़ी में मास्क का प्रयोग कम करें और अगर आप घर में अकेले हैं तो भी इसका प्रयोग न करें। बद्दी अस्पताल में आ रहे रोगी उपचार के बाद ठीक हो रहे हैं, लेकिन दोबारा जरूरत से ज्यादा सैनिटाइजर इस्तेमाल से रोग की चपेट में आ सकते हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन

 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed