{"_id":"645cf7f3ad64fa871c0d1a96","slug":"fake-degree-case-case-sent-to-the-government-to-stop-the-course-in-manav-bharti-university-2023-05-11","type":"story","status":"publish","title_hn":"Fake Degree Case: सरकार को भेजा मानव भारती विश्वविद्यालय में कोर्स बंद करने का मामला","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Fake Degree Case: सरकार को भेजा मानव भारती विश्वविद्यालय में कोर्स बंद करने का मामला
Fri, 12 May 2023 10:43 AM IST
Krishan Singh
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
Published by: Krishan Singh
Updated Fri, 12 May 2023 10:43 AM IST
सार
पुलिस एसआईटी ने कथित फर्जी डिग्री मामले में विश्वविद्यालय के मालिक राजकुमार राणा सहित 20 लोगों को आरोपी बनाया गया है। मानव भारती विश्वविद्यालय के करीब 46 हजार फर्जी डिग्रियों के आवंटन का आरोप है।
विज्ञापन
फर्जी डिग्री मामला(सांकेतिक)
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
फर्जी डिग्री आवंटन के कथित आरोप में फंसे मानव भारती विश्वविद्यालय में कोर्स बंद करने का मामला सरकार को भेजा है। सरकार की ओर से मंजूरी मिलने के बाद कोर्स को बंद कर दिया जाएगा। इस विश्वविद्यालय में 40 के करीब छात्र पढ़ाई कर रहे हैं। इन छात्रों को दूसरे विश्वविद्यालय में भेजा जाना है। उधर, पुलिस एसआईटी ने कथित फर्जी डिग्री मामले में विश्वविद्यालय के मालिक राजकुमार राणा सहित 20 लोगों को आरोपी बनाया गया है।
विज्ञापन
मानव भारती विश्वविद्यालय के करीब 46 हजार फर्जी डिग्रियों के आवंटन का आरोप है। पुलिस की विशेष जांच टीम (एसआईटी) को फोरेंसिक लैब जुन्गा भेजे गए सैंपल की रिपोर्ट आ गई है। इसमें विश्वविद्यालय के कर्मचारियों की ओर से पुस्तिका के साथ छेड़छाड़ की गई है। आरोप है कि महाराष्ट्र, बिहार, जम्मू-कश्मीर, हरियाणा, दिल्ली, गुजरात, तमिलनाडु, केरल, पंजाब, उत्तर प्रदेश, हिमाचल और बंगलूरू शामिल हैं। आरोप है कि डिग्रियां बेचने का यह फर्जीवाड़ा 2010 से चल रहा था।
विज्ञापन