फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Chandigarh Manali forelane will not be able to spoil anything, now design will be like this

Himachal: चंडीगढ़-मनाली फोरलेन का कुछ नहीं बिगाड़ पाएगी बाढ़, अब नए डिजाइन में होगा निर्माण

Sat, 29 Jul 2023 11:10 AM IST
Krishan Singh संवाद न्यूज एजेंसी, मंडी
संवाद न्यूज एजेंसी, मंडी Published by: Krishan Singh Updated Sat, 29 Jul 2023 11:10 AM IST
सार

चंडीगढ़-मनाली फोरलेन का निर्माण अब कुछ इस तरह किया जाएगा कि नदी के पानी सड़क तक पहुंच जाए तो भी उसका असर न पड़े। इसके लिए फोरलेन को अब एक नए डिजाइन में बनाया जाएगा। 

विज्ञापन
Chandigarh Manali forelane will not be able to spoil anything, now design will be like this
चंडीगढ़-मनाली हाईवे पर जगह-जगह भूस्खलन से ट्रैफिक जाम। - फोटो : संवाद

विस्तार

उद्घाटन से पहले ही ब्यास नदी की बाढ़ की चपेट में आने से तबाह होने वाले चंडीगढ़-मनाली फोरलेन का निर्माण अब कुछ इस तरह किया जाएगा कि नदी के पानी सड़क तक पहुंच जाए तो भी उसका असर न पड़े। इसके लिए फोरलेन को अब एक नए डिजाइन में बनाया जाएगा। इसके लिए फोरलेन के विशेषज्ञों, मंत्रालय और प्रशासन के बीच नए डिजाइन को लेकर मंथन हो रहा है। इस प्रकार का डिजाइन तैयार करने के आदेश मंत्रालय ने जारी किए हैं कि एक तो फोरलेन को नदी से उचित दूरी पर बनाया जाए। साथ ही अगर नदी का पानी वहां तक पहुंच जाए तो इसे नुकसान न पहुंचा पाए।

विज्ञापन


उधर, 4 अगस्त को केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी का मंडी दौरा प्रस्तावित है। उनके साथ केंद्रीय टीम भी प्रभावित फोरलेन का निरीक्षण करेगी। मंत्री के दौरे और टीम के निरीक्षण के बाद ही फोरलेन निर्माण की नई योजना की तस्वीर साफ हो जाएगी। उधर, एनएचआई के अधिकारी केंद्रीय मंत्रालय और स्थानीय जिला प्रशासन के साथ नियमित बैठकें कर रहे हैं और मार्ग को नए सिरे से बनाने पर प्लानिंग की जा रही है। इस बारे मे एनएचएआई के प्रोजेक्ट डायरेक्टर वरुण चारी का कहना है कि केंद्रीय मंत्री और केंद्रीय टीम फोरलेन के निरीक्षण पर आएंगे। उसके बाद ही फोरलेन के नए डिजाइन में तैयार होने की बात पर स्पष्ट रूप से कुछ कहा जा सकता है।
विज्ञापन


आवाजाही जल्द होगी शुरू
हालांकि अभी तक फोरलेन पर आवाजाही शुरू नहीं हो पाई है, मगर दो दिन के भीतर एनएचएआई फोरलेन से आवाजाही को सुनिश्चित करने के लिए दिनरात काम कर रहा है। डंगे, पैरापिट, दीवारें और अस्थायी पुल बनाकर फोरलेन को दो दिन में शुरू करने की योजना बन रही है। बता दें कि कुल्लू से मनाली तक करीब 17 किलोमीटर और मंडी से कुल्लू तक करीब 15 किलोमीटर फोरलेन बाढ़ की चपेट में आया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


लैफ्ट बैंक सड़क को देंगे सात करोड़
अभी तक फोरलेन से बेशक आवाजाही नहीं हो पा रही हो, लेकिन पतलीकूहल से लैफ्ट बैंक सड़क के जरिये मनाली तक वाहनों की आवाजाही की जा रही है। ऐसे में अब एनएचएआई ने इस सड़क को चकाचक करने का फैसला लिया है। इसके लिए लोनिवि को सात करोड़ रुपये दिए जाएंगे। एनएचएआई ने लोनिवि से कहा है कि वह इस पैसे से लैफ्ट बैंक सड़क की पूरी तरह से मरम्मत करवाए।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed