{"_id":"64b0ff1f2d30c44de50fbbc5","slug":"bhiwani-black-soil-used-in-pitch-of-hpca-cricket-stadium-dharamshala-2023-07-14","type":"story","status":"publish","title_hn":"Dharamshala Stadium: भिवानी की काली मिट्टी से बनीं धर्मशाला की पिचों पर लगेंगे चौके-छक्के","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Dharamshala Stadium: भिवानी की काली मिट्टी से बनीं धर्मशाला की पिचों पर लगेंगे चौके-छक्के
Fri, 14 Jul 2023 01:54 PM IST
अरविन्द ठाकुर
मोहिंद्र सिंह, संवाद न्यूज एजेंसी, धर्मशाला
मोहिंद्र सिंह, संवाद न्यूज एजेंसी, धर्मशाला
Published by: अरविन्द ठाकुर
Updated Fri, 14 Jul 2023 01:54 PM IST
सार
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम धर्मशाला में आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप के पांच मुकाबले खेले जाएंगे। एक मुकाबला भारत-न्यूजीलैंड के बीच होगा।
विज्ञापन
धर्मशाला स्टेडियम में पिच बनाने के लिए लाई गई काली मिट्टी को छानता कर्मी।
- फोटो : संवाद
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम धर्मशाला में आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप में हरियाणा के भिवानी की काली मिट्टी से बनी पिचों पर देश-विदेश के क्रिकेटर चौके छक्के लगाते नजर आएंगे। स्टेडियम में पिचों का ऑफ सीजन रेनोवेशन कार्य शुरू कर दिया गया है। पिचों का रेनोवेशन कार्य दो सप्ताह में पूरा कर लिया जाएगा। इसके बाद एक महीने तक पिचों पर कोई मैच नहीं होगा।
विज्ञापन
सितंबर में मैच के लिए पिचों को तैयार करने का काम शुरू किया जाएगा। भिवानी हरियाणा से पिचों पर बिछाने के लिए काली मिट्टी मंगवाई गई है। मिट्टी को अच्छी तरह से छानकर पिचों पर डाला जाएगा। स्टेडियम के पिच एरिया में कुल नौ पिचें हैं, जिस पर काली मिट्टी की परत बिछाई जाएगी। इसके अलावा स्टेडियम के प्रैक्टिस एरिया की 20 पिचों में भी यही मिट्टी बिछाई जाएगी।
विज्ञापन
स्टेडियम में आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप के पांच मुकाबले खेले जाएंगे। एक मुकाबला भारत-न्यूजीलैंड के बीच होगा। चार मुकाबले विदेशी टीमों ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड, इंग्लैड, बांग्लादेश, अफगानिस्तान, दक्षिण अफ्रीका और नीदरलैंड के बीच खेले जाएंगे। सभी मैच काली मिट्टी से बनी पिचों पर खेले जाएंगे।
विज्ञापन
इसलिए खास है भिवानी की काली मिट्टी
दरअसल, अपनी मजबूत पकड़ की वजह से इस मिट्टी की मांग ज्यादा है। मिट्टी में बालू की मात्रा न के बराबर है और चिकनाई भी अच्छी है। मिट्टी में इन खूबियों के चलते पिचों को तैयार किया जाता है, जिससे पिचें तेज और अच्छी बनती हैं।
स्टेडियम में पिचों का ऑफ सीजन रेनोवेशन का काम शुरू कर दिया गया है। भिवानी से मंगवाई काली मिट्टी की पतली तह पिचों पर बिछाई जाएगी ताकि आईसीसी वर्ल्ड कप के पांच मैचों के लिए अच्छी पिचें तैयार की जा सकें। धर्मशाला स्टेडियम की 9 पिचों के अलावा प्रैक्टिस एरिया की 20 पिचों पर भी यही काली मिट्टी डाली जाएगी। - सुनील चौहान, पिच क्यूरेटर, हिमाचल प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन