{"_id":"5b40f9af4f1c1b0a278b50c4","slug":"131530984879-shimla-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"3500 भवन मालिकों से ब्याज समेत टैक्स वसूलेगा नगर निगम","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
3500 भवन मालिकों से ब्याज समेत टैक्स वसूलेगा नगर निगम
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला
Updated Sun, 08 Jul 2018 12:46 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
प्रॉपर्टी टैक्स समय पर न भरने वाले शहर के करीब साढ़े तीन हजार भवन मालिकों को अब पहले से ज्यादा राशि चुकानी होगी। नगर निगम इनसे ब्याज समेत टैक्स की वसूली करेगा। इन भवन मालिकों ने 30 जून तक टैक्स जमा नहीं करवाया है। इस महीने टैक्स चुकाने पर कुल टैक्स राशि के साथ एक फीसदी ब्याज भी देना होगा। इसके बाद हर महीने ब्याज की राशि बढ़ती जाएगी।
विज्ञापन
अगस्त में दो फीसदी ब्याज चुकाना पड़ेगा। इसके अलावा नगर निगम अगले तीन माह में भी टैक्स न चुकाने वाले भवन मालिकों पर पांच फीसदी की पेनल्टी भी लगाई जाएगी। टैक्स राशि और ब्याज के अलावा यह राशि अलग से देनी पड़ेगी।
विज्ञापन
नगर निगम ने अब तक करीब 23 हजार भवन मालिकों से टैक्स वसूल लिया है। इनसे करीब बाहर करोड़ रुपये की वसूली है। नगर निगम के कर सचिव सुरेश शर्मा ने कहा कि समय पर टैक्स न चुकाने वाले भवन मालिकों से अब ब्याज भी वसूला जाएगा।
विज्ञापन
भाजपा विधायक के प्रापर्टी टैक्स न चुकाने पर नगर निगम ने अब इनके किराएदार से टैक्स वसूलना शुरू कर दिया है। किराएदार से सात लाख रुपये के रूप में पहली किस्त भी निगम के खाते में जमा हो गई है। नगर निगम के अनुसार विधायक के खिलाफ एमसी एक्ट 124 के तहत रेंट अटैचमेंट की कार्रवाई की है।
इसके तहत विधायक के भवनों में जो भी किराएदार हैं वे अपना किराया अब नगर निगम के खाते में जमा करवाएंगे। इसकी शुरुआत हो गई है। टूटीकंडी आईएसबीटी से भी शनिवार तक किराया मिलने की उम्मीद है। आईएसबीटी प्रबंधन ने भी करीब तीन करोड़ रुपये टैक्स एमसी को नहीं दिया। ऐसे में इनके किराएदारों के रेंट अटैच किए गए हैं।