वकील भाइयों पर थर्ड डिग्री टॉर्चर पर पुलिसवालों पर गिरी गाज, एएसआई निलंबित, तीन लाइन हाजिर
दिवाली की रात लुधियाना के थाना हैबोवाल में दो वकील भाइयों पर थर्ड डिग्री टॉचर करने वाले पुलिसवालों पर सोमवार को गाज गिर गई। पुलिस कमिश्नर राकेश अग्रवाल ने थाना एसएचओ, एक एएसआई सहित एक हेड कांस्टेबल को लाइन हाजिर कर दिया है, जबकि एक एएसआई को निलंबित किया गया है।
वहीं इस मामले में पीड़ित भाइयों ने थाना सराभा नगर महिला एसएचओ पर भी प्रताड़ित करने का आरोप लगाया है। बार एसोसिएशन के पदाधिकारी उस पर भी कार्रवाई की मांग कर रहे थे। वहीं सोमवार को आरोपी पुलिस मुलाजिमों के खिलाफ कार्रवाई को लेकर डेढ़ घंटा पुलिस कमिश्नर दफ्तर के बाहर वकीलों ने धरना दिया।
पुलिस कमिश्नर राकेश अग्रवाल ने जांच के लिए एसआईटी का गठन किया है। इसमें ज्वाइंट सीपी भगीरथ मीणा, एडीसीपी थ्री समीर वर्मा और एडीसीपी वेस्ट को नियुक्त किया गया है।
पीड़ित वकील सिद्धार्थ चांदी ने सोमवार बार एसोसिएशन जनरल हाउस की बैठक में बताया कि दिवाली की रात को थाना हैबोवाल में उन्हें बिना कारण हिरासत में लिया।
उन्हें नग्न कर मारा गया, यहां तक उनकी वीडियो भी बनाई गई है। एक बार पिटाई करने के बाद पुलिस ने उनकी फोटो खींचकर अन्य पुलिस मुलाजिमों को भेजी। इसके बाद रात के समय थाना सराभा नगर एसएचओ मधुबाला भी वहां पहुंच गई। उनके दोबारा कपड़े उतारे गए और फिर से पीटा गया।
उन्हें लात मारी, मुंह में गंदी जुराबें डाली गईं। मंगलवार को सुबह जब उनका मुंशी उनसे मिलने आया तो नहीं मिलने दिया। कुछ समय बाद कुछ वकील पहुंचे तो थाना हैबोवाल एसएचओ ने दुर्व्यवहार किया।
कोर्ट के आदेश पर दोबारा हुआ मेडिकल
बता दें कि रविवार को इस मामले में थाना हैबोवाल पुलिस ने वकील भाइयों सिद्धार्थ व मोहित सहित पांच के खिलाफ पुलिस की वर्दी फाड़ने व सरकारी ड्यूटी में विघ्न डालने का मामला दर्ज किया था। उन्हें ड्यूटी मजिस्ट्रेट परश्मीत ऋषि की अदालत में पेश करने के दौरान पुलिस ने जज के सामने मेडिकल रिपोर्ट पेश की, इसमें दोनों भाइयों को ठीक बताया गया। जब पीड़ितों ने जज के सामने व्यथा बताई तो वह हैरान रह गए।
आदेश में लिखा कि मेडिकल रिपोर्ट में जैसा बताया गया है, दोनों भाई उस तरह स्वस्थ दिखाई नहीं दे रहे हैं। उन्होंने एसएमओ को मेडिकल बोर्ड का गठन कर दोबारा मेडिकल रिपोर्ट पेश करने के आदेश दिए। सोमवार को दोबारा भाइयों का मेडिकल सिविल अस्पताल में किया गया। सूत्रों के अनुसार रिपोर्ट में सिद्धार्थ चांदी के शरीर पर एक दर्जन चोट के निशान व एक फ्रैक्चर है। जबकि दूसरे भाई मोहित चांदी के शरीर पर भी चोट के निशान हैं।
वकील भाइयों के साथ मारपीट के मामले में थाना हैबोवाल एसएचओ जसकंवल जीत सिंह, एएसआई दीदार सिंह व एक हेड कांस्टेबल को लाइन हाजिर कर दिया गया है। वहीं थाना हैबोवाल में तैनात एएसआई शाम सिंह को निलंबित किया गया है। इस मामले की आगे की जांच के लिए एसआईटी का गठन कर दिया है। जांच रिपोर्ट आने के बाद आगे कार्रवाई की जाएगी। - भगीरथ मीणा, ज्वाइंट सीपी सिटी