चैत्र शुक्ल पूर्णिमा पर होने वाली हनुमान जयंती शनिवार को लखनऊ में धूमधाम से मनाई जाएगी। किस मंदिर में क्या आयोजन होंगे और पूजन का क्या समय श्रेष्ठ रहेगा, यह जानने के लिए आगे पढ़ें खबर।
हनुमान सेतु मंदिर, अलीगंज हनुमान मंदिर समेत कई मंदिरों में सुबह पवनपुत्र के दर्शनों और पूजन को भक्त उमड़ेंगे। मंदिरों में सुंदरकांड पाठ होंगे। अरसे बाद शनिवार को हनुमान जयंती का संयोग मिलने के चलते शनि मंदिरों में भी तमाम आयोजन होंगे।
लेटे हुए हनुमान मंदिर में विशेष पूजन होंगे। भक्त सुनील गोंबर ने बताया कि बजरंगबली का सवा किलो सिंदूर से शृंगार होगा। गतिमान सुंदरकांड पाठ के बाद सवा क्विंटल फूलों से शृंगार होगा, पंचरत्नी महाभोग बंटेगा।
हनुमान सेतु मंदिर के मुख्य पुजारी भगवान विष्ट ने बताया कि शनिवार को सुबह से रात तक दर्शन-पूजन का क्रम चलेगा। सूर्योदय के समय पूजा-अर्चना करने से विशेष फल की प्राप्ति होगी।
उदया केसमय पूर्णिमा मिलने से इसी दिन जयंती मनाना श्रेयस्कर रहेगा। बीरबल साहनी मार्ग स्थित पंचमुखी हनुमान मंदिर में सुबह सुंदरकांड पाठ के साथ भंडारा भी होगा।