फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

तो कैसे लगेगी वैक्सीन: सीमा से सटे इलाके के लोगों ने उठाए सवाल, बोले- शहरी उठा रहे फायदा

Mon, 10 May 2021 12:04 PM IST
प्रशांत कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जम्मू
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जम्मू Published by: प्रशांत कुमार Updated Mon, 10 May 2021 12:04 PM IST
विज्ञापन
People from Jammu and Kashmir border area raised questions on vaccination Registration
कोरोना टीका - फोटो : बासित जरगर

जम्मू संभाग के ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों को कोविड टीकाकरण का पंजीकरण करवाने में कई दिक्कतें पेश आ रही हैं। गांव के लोगों का पंजीकरण न होने की वजह दूरदराज इलाकों और सीमावर्ती क्षेत्रों में मोबाइल नेटवर्क न होना है। कई ग्रामीणों के पास स्मार्टफोन भी नहीं हैं, जिससे वो पंजीकरण नहीं कर पा रहे हैं। अधिकतर लोगों को इस बारे में पूरी जानकारी भी नहीं है। कई बार स्लॉट भी खाली नहीं मिल रहे, जिससे पंजीकरण करवाने में दिक्कत आ रही है। मढ़ के निवासी दीपक पांडे, प्रदीप चौहान, विनोद कुुमार बिट्टू, सिद्धार्थ शर्मा, रंजीत सिंह चिब, संदीप जमवाल, जसवीर सिंह चिब, समाजसेवी तरसेम लाल शिंदा ने बताया कि 18 से 45 साल की आयु वर्ग के प्रदेश में करीब 65 लाख लोग हैं, इन सबका टीकाकरण शुरू हो गया है। लेकिन गांवों में बने टीकाकरण केंद्रों में ग्रामीणों से ज्यादा शहरी पहुंच रहे हैं। सरकार द्वारा 18 से ऊपर आयु वाले लोगों के लिए खोले गए टीकाकरण केंद्रों में एक दिन में ढाई सौ तक टीकाकरण हो रहा है। उनमें से ग्रामीण क्षेत्र के 30 से 40 लोग ही टीकाकरण करवाने में कामयाब हो रहे हैं, बाकी शहरी लोग ही पहुंच रहे हैं।

People from Jammu and Kashmir border area raised questions on vaccination Registration
कोरोना टीका - फोटो : बासित जरगर

ग्रामीणों ने कहा कि टीकाकरण की सारी प्रक्रिया ऑनलाइन तरीके से हो रही है, जिसके पास स्मार्टफोन नहीं है, उनका पंजीकरण कैसे होगा। इस वजह से ग्रामीण लोगों में मायूसी है। उक्त लोगों ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्र में आबादी भी ज्यादा है और ज्यादातर लोग खेतीबाड़ी व पशुपालन पर ही निर्भर हैं और आगामी दिनों में धान की खेती भी शुरू होने वाली है, इसलिए गांवों के लोगों की सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता रहनी चाहिए।

People from Jammu and Kashmir border area raised questions on vaccination Registration
कोरोना टीका - फोटो : बासित जरगर

शहर में रहने वाले लोगों का टीकाकरण शहर में ही हो और गांव में रहने वाले लोगों का टीकाकरण गांव के केंद्रों में ही हो, ताकि हर क्षेत्र में लोगों का एक समान टीकाकरण हो सके। साथ ही टीकाकरण केंद्रों में एकत्रित होने वाली भीड़ से संक्रमण फैलने का भी डर न रहे। - विजय शास्त्री, निवासी स्मैकपुर (मढ़)


 
विज्ञापन
विज्ञापन
People from Jammu and Kashmir border area raised questions on vaccination Registration
कोरोना टीका - फोटो : बासित जरगर

जिन लोगों का पंजीकरण हुआ है। उनमें से कुछ लॉकडाउन की वजह से और कुछ लोग अपने पास कोई गाड़ी का साधन न होने के कारण भी टीकाकरण केंद्रों तक नहीं पहुंच पा रहे। सरकार की ओर से उन लोगों के लिए भी थोड़ी सुविधा मुहैया करवानी चाहिए। - घसीटा राम, सरपंच, मढ़ पंचायत 


 
विज्ञापन
People from Jammu and Kashmir border area raised questions on vaccination Registration
कोरोना टीका - फोटो : पीटीआई

जिस तरह 45 से 60 वर्ष आयु वर्ग के लोगों का अस्पताल में सरकारी कर्मचारियों द्वारा पंजीकरण किया जा रहा है। उसी तरह 18 से 45 वर्ष तक के लोगों का भी पंजीकरण होना चाहिए, ताकि ग्रामीण क्षेत्रों में सभी को वैक्सीन मिल सके। - पवन सिंह सलाथिया, सरपंच, दोमाना लोअर पंचायत


 
अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed