तस्वीरें: ये हैं देश की कुछ वो जगह जहां हुए बलात्कार
स्कूल बस, शॉपिंग मॉल और पार्क आमतौर पर सुरक्षित जगहें मानी जाती हैं लेकिन दिल्ली में लगी एक फोटो प्रदर्शनी का विषय है- भारत की वो जगहें जहां बलात्कार हुए हैं। रेप इन इंडिया प्रोजेक्ट एक क्राउडसोर्स प्लेटफॉर्म है। इसमें उन स्थानों और ठिकानों को तस्वीरों में दर्ज किया जाता है जहां यौन हिंसा हुई है। प्रदर्शनी का आयोजन प्रूफ: मीडिया फॉर सोशल जस्टिस ने किया है। यह प्रदर्शनी दिल्ली के इंडिया हैबिटेट सेंटर में बुधवार तक चलेगी।
तस्वीरें: ये हैं देश की कुछ वो जगह जहां हुए बलात्कार
फोटोग्राफर और प्रोजेक्ट रेप इन इंडिया की सह-संस्थापक पोलोमी बासु कहती हैं, "भारत में बलात्कार की स्थिति बहुत खौफनाक है। इस प्रोजेक्ट के ज़रिए हम बलात्कार और यौन हिंसा के विषय पर चर्चा शुरू करना चाहते हैं।" वह कहती हैं, "जिन जगह बहुत से बलात्कार हुए हैं उनका बहुत आम जगह होना सिहरा देने वाला है। शायद हम उन जगहों पर उतने सुरक्षित नहीं, जितना सोचते हैं।"
तस्वीरें: ये हैं देश की कुछ वो जगह जहां हुए बलात्कार
1. मध्य दिल्ली के कनॉट प्लेस में दिसंबर 2013 में 16 साल की एक लड़की से सामूहिक बलात्कार हुआ। संभवतः मानसिक रूप से परेशान किशोरी को कुछ लोगों ने रेलवे स्टेशन के पास अपहरण किया और उसे सिंधिया हाउस लेन के पीछे ले गए. उन्होंने बारी-बारी से उससे बलात्कार किया और फिर पार्किंग स्थल में फेंक दिया।
तस्वीरें: ये हैं देश की कुछ वो जगह जहां हुए बलात्कार
2.बेंगलुरु में 19 साल की एक छात्रा से 21 साल के युवक ने घर में बलात्कार किया। दोनों इलेक्ट्रॉनिक सिटी फेज-1 में रहते थे। छात्रा मैनेजमेंट कोर्स की सामग्री लेने युवक के घर गई थी। लगा था कि हमलावर की बहन भी घर पर ही होगी। युवक छात्रा से एक बार बलात्कार के बाद तीन साल तक उससे यौन हिंसा और ब्लैकमेल करता रहा. आख़िर एक दिन छात्रा ने अपने परिजनों और फिर पुलिस को बताया। यह घटना इसी साल की है। युवक पुलिस की पकड़ से बचा रहा है। उसने कुछ गुंडों को लड़की और उसके पिता को धमकाने भेजा था कि वो मामला वापस ले लें।
तस्वीरें: ये हैं देश की कुछ वो जगह जहां हुए बलात्कार
3. नवंबर 2010 में दक्षिण दिल्ली के मोतीबाग इलाके में एक महिला और उसकी एक सहकर्मी को उनके ऑफ़िस की गाड़ी ने एक पुल के नीचे उतारा, वे लोग घर की ओर बढ़ रहे थे। तभी एक गाड़ी में सवार पांच लोगों ने महिला को जबरन गाड़ी में खींच लिया। वे उसे मंगोलपुरी ले गए, जहां उससे सामूहिक बलात्कार किया गया। दिल्ली की एक अदालत ने अक्टूबर 2014 में इस केस के सभी पांच अभियुक्तों को उम्रकैद की सजा सुनाई।