{"_id":"5f72c0c48ebc3e74f561f4db","slug":"third-party-survey-will-be-done-of-parishadiya-schools-of-uttar-pradesh","type":"story","status":"publish","title_hn":"परिषदीय स्कूलों के ‘कायाकल्प’ का थर्ड पार्टी सर्वे कराएगी योगी सरकार, विशेष शिक्षकों को किया गया नियुक्त","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
परिषदीय स्कूलों के ‘कायाकल्प’ का थर्ड पार्टी सर्वे कराएगी योगी सरकार, विशेष शिक्षकों को किया गया नियुक्त
Tue, 29 Sep 2020 10:36 AM IST
ishwar ashish
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, लखनऊ
Published by: ishwar ashish
Updated Tue, 29 Sep 2020 10:36 AM IST
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
परिषदीय स्कूलों में ऑपरेशन कायाकल्प के तहत हुए कामों का थर्ड पार्टी सर्वे कराया जाएगा। सर्वे रिपोर्ट के आधार पर संबंधित बीएसए और खंड शिक्षा अधिकारियों के कामकाज का मूल्यांकन होगा।
विज्ञापन
योगी सरकार के सत्ता में आने के बाद परिषदीय स्कूलों की स्थिति सुधारने के लिए ‘ऑपरेशन कायाकल्प’ चलाया जा रहा है। 1.58 लाख से अधिक परिषदीय स्कूलों में तीन साल में 80 हजार से अधिक स्कूलों में इस योजना के तहत कार्य कराए गए हैं।
विज्ञापन
जनसहयोग व ग्राम पंचायतों और नगर निकायों के फंड से स्कूलों में चारदीवारी, कक्षा कक्ष, पुस्तकालय, शौचालय, पेयजल, गार्डन, विद्युतीकरण और रंग-रोगन सहित अन्य कार्य कराए जा रहे हैं। बेसिक शिक्षा महानिदेशालय की ओर से हर महीने सभी बीएसए और खंड शिक्षा अधिकारियों से इसकी रिपोर्ट भी ली जाती है।
विज्ञापन
महानिदेशक विजय किरन आनंद ने अब स्कूलों में हुए कार्यों का थर्ड पार्टी सर्वे कराना शुरू किया है। इसके लिए विभाग के विशेष शिक्षकों को नियुक्त किया गया है। वे अपनी रिपोर्ट सीधे महानिदेशक कार्यालय को देंगे। सर्वे रिपोर्ट और बीएसए की रिपोर्ट का मिलान कर उसका सत्यापन किया जाएगा। बीएसए की रिपोर्ट गलत मिलने पर उनके खिलाफ कार्रवाई भी की जाएगी।