{"_id":"598df0d44f1c1b6e518b459a","slug":"madarsa-getting-govt-fund-will-face-the-enquiry","type":"story","status":"publish","title_hn":"सरकारी अनुदान पाने वाले 26 मदरसों की होगी जांच, सरकार ने दिए आदेश","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
सरकारी अनुदान पाने वाले 26 मदरसों की होगी जांच, सरकार ने दिए आदेश
शोभित श्रीवास्तव/अमर उजाला, लखनऊ
Updated Sat, 12 Aug 2017 01:04 AM IST
विज्ञापन
मदरसे में पढ़ाई करते विद्यार्थी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
प्रदेश सरकार अनुदान पाने वाले 26 मदरसों की फिर जांच कराने जा रही है। यह जांच हाईकोर्ट के आदेश के बाद होने जा रही है।
विज्ञापन
जौनपुर के एक मदरसे ने हाईकोर्ट में दायर एक मामले में वर्ष 2015 में अनुदान सूची में लिए गए मदरसों में से 26 मदरसों में मानक न पूरा होने के आरोप लगाए हैं।
इसी मामले में हाईकोर्ट के आदेश के बाद सरकार ने इन मदरसों की जांच के आदेश दे दिए हैं।
दरअसल, जौनपुर के मछलीशहर के मदरसा फैजानुल उलूम ने अपना मदरसा अनुदान सूची में न लिए जाने को लेकर हाईकोर्ट की लखनऊ बेंच में याचिका दायर की है।
इसमें इस मदरसे ने कहा कि सरकार ने 26 ऐसे मदरसों को अनुदान दे दिया है जो मानक भी नहीं पूरे करते हैं। इनमें से 17 मदरसों को 23 जुलाई 2015 को और नौ मदरसों को 13 अगस्त 2015 को अनुदान दिया गया।
विज्ञापन
इसी मामले में हाईकोर्ट के आदेश के बाद प्रदेश सरकार ने सभी 26 मदरसों की जांच के आदेश दिए हैं।
विभाग की विशेष सचिव पिंकी जोवल की ओर से जारी आदेश में सभी जिलों में डीएम द्वारा नामित एसडीएम को मदरसों का स्थलीय निरीक्षण कर अभिलेखों की जांच करने को कहा गया है।
विज्ञापन
इसमें संबंधित मंडलों के उप निदेशक अल्पसंख्यक कल्याण विभाग व संबंधित जिलों के अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी सदस्य बनाए गए हैं। जांच टीम को अपनी रिपोर्ट सरकार को जल्द देने को निर्देश दिए गए हैं।