UP News: छोटी सी डिवाइस से बंद कर दिया दिल का छेद, पीजीआई में पहली बार 45 दिन के बच्चे में डाली गई डिवाइस
राजधानी में संजय गांधी पीजीआई के डॉक्टरों ने छोटी सी डिवाइस से दिल का छेद बंद कर दिया।पीजीआई में पहली बार 45 दिन के बच्चे में डिवाइस डाली गई।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
राजधानी लखनऊ स्थित संजय गांधी पीजीआई के डॉक्टरों ने छोटी सी डिवाइस के माध्यम से 45 दिन के बच्चे के दिल में मौजूद छेद बंद करने में सफलता हासिल की है। संस्थान में इतनी कम उम्र के बच्चे की दिल की सर्जरी का यह पहला मामला है। चार गुणा दो मिलीमीटर आकार की यह विशेष डिवाइस अमेरिका से मंगाकर बच्चे में प्रत्यारोपित की गई।
कॉर्डियोलॉजी विभाग के डॉ. अंकित साहू ने बताया कि गोरखपुर निवासी दंपति को गर्भ के सात माह की अवधि में जुड़वा बच्चे हुए थे। समय पूर्व जन्मे इन बच्चों में से एक को सांस लेने में परेशानी हो रही थी। करीब आठ सौ ग्राम के इस बच्चे को वेंटिलेटर पर रखा गया। जांच करने पर दिल में छेद होने की बात पता चली।
बच्चा पूरी तरह से स्वस्थ और सुरक्षित
दवाओं के माध्यम से दिल का छेद बंद करने का प्रयास किया गया, लेकिन सफलता हाथ नहीं लगी। ऐसे में ऑपरेशन ही एकमात्र विकल्प था। ऐसे में अमेरिका से विशेष पिकोलो डिवाइस मंगाई गई। यह डिवाइस चार गुणा दो मिलीमीटर आकार की थी। सर्जरी करके यह डिवाइस बच्चे के दिल के छेद में डाल दी गई। अब बच्चा पूरी तरह से स्वस्थ और सुरक्षित है।