फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   for antibiotic medicine charge high rate in lucknow

12 रुपए की एंटीबैटिक यहां मिल रही है 48 रुपए में

Mon, 05 Oct 2015 04:12 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो/लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो/लखनऊ Updated Mon, 05 Oct 2015 04:12 PM IST
विज्ञापन
for antibiotic medicine charge high rate in lucknow

लखनऊ के प्रतिष्ठित सरकारी अस्पताल में एक दवा जो कि 12 रुपए की है वह यहां 48 रुपए में बेची जा रही है।

विज्ञापन


एमिकासिन नाम की सामान्य सी एंटीबायोटिक जो रेट कांट्रैक्ट में 12 रुपये की मिलती है, लोहिया संस्थान में उसकी जगह एमिफेक्ट, एमिरिव 48-65 रुपये में खरीदी जा रही है।

इसी तरह मैटम नाम की एंटीबायोटिक जो रेट कांट्रैक्ट में 63 रुपये ही है उसकी जगह ऑरजिड, सेंजट 150 से 160 रुपये में खरीदा जा रहा है। ये दो ही नहीं दर्जनों ऐसी दवाएं हैं जो रेट कांट्रैक्ट में हैं लेकिन उसी साल्ट या मॉलिक्यूल की दवाएं दूसरी कंपनियों की महंगे दामों में खरीदी जा रही हैं।
विज्ञापन


सात साल से अधिक अधिक समय होने के बावजूद संस्थान की दवाओं की अपनी रेट कांट्रैक्ट (आरसी) की सूची नहीं बनी है। प्रशासनिक अधिकारियों और डॉक्टरों की मिलीभगत से चल रहे कमीशन के खेल से मरीजों को कई गुना अधिक दाम पर दवाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


लोहिया संस्थान में कमीशनखोर गरीब मरीजों को महंगी दवाएं लेने पर मजबूर कर रहे हैं। एसजीपीजीआई के रेट कांट्रैक्ट पर दवाएं खरीदने का दावा कर रहे अधिकारी इसमें भी गड़बड़ी कर रहे हैं।

जो दवाएं आरसी लिस्ट में शामिल हैं उनकी आपूर्ति कंपनी नहीं कर रही हैं। इसलिए लोकल पर्चेज से महंगी दवाएं खरीद कर कमीशन से जेब भरी जा रही है। लोहिया इंस्टीट्यूट में हर दिन फार्मेसी में औसतन साढ़े चार से पांच लाख रुपये की बिलिंग होती है।

इसमें से 60 फीसदी से अधिक दवाएं लोकल पर्चेज से आती हैं। मरीजों को आरसी लिस्ट में शामिल दवाएं 40 फीसदी सस्ती मिलती हैं वहीं लोकल पर्चेज से खरीदी जाने वाली दवाओं पर सिर्फ 10 से 15 फीसदी की छूट मिलती है।


संस्थान जल्द बनायेगा आरसी

लोहिया संस्थान में आरसी नहीं है इसलिए पीजीआई की आरसी पर दवाओं की आपूर्ति होती है। जो दवा फार्मेसी में नहीं है वो लोकल पर्चेज से खरीदकर मरीजों को दी जा रही है। जल्द ही संस्थान अपनी आरसी बनाएगा, जिसके बाद स्थिति सामान्य हो जाएगी। डॉ. दीपक मालवीय, निदेशक, लोहिया संस्थान

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed