फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   Children will be trained about cyber crime in schools.

UP: बच्चे भी सीखेंगे साइबर क्राइम से निपटने के गुर, प्रत्येक विद्यालय के दो शिक्षकों को किया गया प्रशिक्षित

Sun, 22 Oct 2023 10:07 AM IST
ishwar ashish अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ Published by: ishwar ashish Updated Sun, 22 Oct 2023 10:07 AM IST
सार

समाज कल्याण विभाग की पहल पर प्रदेश में बच्चों को साइबर क्राइम से बचाव के लिए प्रशिक्षित किया जाएगा। इसके लिए विद्यालय के दो शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जा चुका है।

विज्ञापन
Children will be trained about cyber crime in schools.
प्रतीकात्मक तस्वीर। - फोटो : iStock

विस्तार

डिजिटल दौर में बच्चों पर साइबर क्राइम के बढ़ते खतरे से निपटने के लिए योगी सरकार ने खास रणनीति तैयार की है। इसके तहत इंडियन चाइल्ड प्रोटेक्शन फंड (आईसीपीएफ) की ओर से साइबर सुरक्षा और जागरूकता कार्यक्रम की शुरुआत की गई है। प्रदेश में संचालित 105 आवासीय सर्वोदय व एकलव्य विद्यालयों में से प्रत्येक विद्यालय के दो शिक्षकों को मास्टर ट्रेनर के रूप में प्रशिक्षित किया जा चुका है। ये शिक्षक बच्चों को साइबर क्राइम के बारे में जानकारी देने के साथ ही उससे बचाव के तरीके भी बताएंगे।

विज्ञापन


पहले चरण में 10 मंडल के 32 विद्यालयों के 64 शिक्षकों को प्रशिक्षित किया जा चुका है। योगी सरकार का उद्देश्य है कि सर्वोदय विद्यालय के छात्र-छात्राओं को साइबर शोषण से रोकथाम के लिए जागरूक कर मानसिक रूप से सशक्त बनाया जाए। इसी के मद्देनजर समाज कल्याण विभाग और आईसीपीएफ के बीच एमओयू भी साइन किया गया था।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - मायावती का उत्तराधिकारी: दूसरे राज्यों के बाद आकाश को यूपी में उतारने की तैयारी, लोकसभा चुनाव होगा अहम
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - लोकसभा चुनाव: राष्ट्रवाद और सनातन के जरिये हिंदुत्व को धार देने में जुटा संघ, विहिप बनाएगी भगवा माहौल


आवासीय सर्वोदय व एकलव्य विद्यालयों के शिक्षकों के प्रशिक्षण का दूसरा चरण 26 और 27 अक्तूबर को और तीसरा चरण 20 और 21 नवंबर को चलेगा। योजना में प्री-इंटरवेंशन एवं पोस्ट-इंटरवेंशन सर्वेक्षण कर उसके अनुरूप छात्र-छात्राओं की काउंसिलिंग की जाएगी, जिसके माध्यम से उनकी समस्याओं का समाधान किया जाएगा।

विद्यालयों में लिखित सामग्री, वीडियो, सॉफ्टवेयर एवं पोस्टर के माध्यम से साइबर यौन शोषण संबंधी मामलों के प्रति बच्चों को जागरूक किया जाएगा। इसके अलावा मानसिक रूप से मजबूत कर ऐसी घटनाओं पर शिकायत दर्ज करवाने के लिए भी प्रेरित किया जाएगा। राज्य मंत्री, समाज कल्याण (स्वतंत्र प्रभार) असीम अरुण ने कहा कि सभी सर्वोदय विद्यालयों में कंप्यूटर और टैब लैब संचालित किए जा रहे हैं। ऐसे में बच्चों में तकनीक के साथ साइबर सुरक्षा के प्रति दक्षता भी आवश्यक है।

तकनीकी के साथ कानूनी जानकारी भी देंगे
जागरूकता कार्यक्रम के तहत प्रशिक्षित मास्टर ट्रेनर छात्र-छात्राओं को साइबर शोषण, ऑनलाइन गतिविधियों के दौरान तनाव का मानसिक स्वास्थ्य पर असर, डिजिटल उपकरणों जैसे मोबाइल, टैबलेट, कंप्यूटर आदि को सुरक्षित रखने संबंधी तकनीकी जानकारी एवं कानूनी पहलुओं के संबंध में जागरूक कर सुरक्षित वातावरण विकसित करेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed