{"_id":"657977f9ce154eb886080756","slug":"biometric-attendance-for-students-and-teachers-in-basic-schools-2023-12-13","type":"story","status":"publish","title_hn":"UP: छात्रों की महीने में एक बार और शिक्षकों की रोज लगेगी बॉयोमीट्रिक हाजिरी, निर्देश जारी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
UP: छात्रों की महीने में एक बार और शिक्षकों की रोज लगेगी बॉयोमीट्रिक हाजिरी, निर्देश जारी
Wed, 13 Dec 2023 02:53 PM IST
ishwar ashish
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
Published by: ishwar ashish
Updated Wed, 13 Dec 2023 02:53 PM IST
सार
बेसिक विद्यालयों में फेस रिकग्निशन आधारित अटेंडेंस लागू करने के निर्देश जारी कर दिए गए हैं। इसे पहले चरण में छह जिलों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में लागू किया जाएगा।
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : Demo
विस्तार
बेसिक के विद्यालयों में शिक्षकों, कर्मचारियों और छात्रों की फेस रिकग्निशन आधारित बॉयोमीट्रिक उपस्थिति लागू करने के निर्देश दिए गए हैं। पहले चरण में छह जिलों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में 27 दिसंबर से शुरू किया जाएगा। छात्रों की उपस्थिति हर माह की 27 तारीख (महीने में एक बार) लगेगी। शिक्षक और कर्मचारियों के लिए व्यवस्था कब से शुरू होगी, इसकी तारीख स्पष्ट नहीं है।
विज्ञापन
पूर्व महानिदेशक विजय किरन आनंद की ओर से शुरू की गई पहल पर नई महानिदेशक कंचन वर्मा ने भी मुहर लगाई है। सीतापुर, रायबरेली, उन्नाव, हरदोई, लखीमपुर खीरी व बाराबंकी के बीएसए व बीइओ को दिए निर्देश में कहा गया है कि विद्यालयों में दो - दो टैबलेट दिए जा रहे हैं। वितरण पूरा होने पर सभी विद्यालयों में बॉयोमीट्रिक अटेंडेंस शुरू होगी। इसके लिए यूजर मैनुवल भी दिया गया है।
विज्ञापन
ये भी पढ़ें - अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर होगा गोमतीनगर रेलवे स्टेशन, तैयार किया गया प्रस्ताव
विज्ञापन
ये भी पढ़ें - राम मंदिर दर्शन अभियान शुरू करेगा संघ, 5000 विहिप कार्यकर्ताओं को रोजाना दर्शन कराने की तैयारी
शिक्षकों व कर्मचारियों की उपस्थिति विद्यालय खुलने व बंद होने के समय लगेगी। पायलट प्रोजेक्ट के दौरान उपस्थिति कभी भी लग सकेगी। महानिदेशक ने बताया कि विद्यार्थियों की उपस्थिति पहली बार 27 दिसंबर को फिर हर महीने की 27 तारीख को लगेगी।
27 को छुट्टी होने पर अगले कार्य दिवस में लगेगी। वहीं उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ के अध्यक्ष डॉ. दिनेश चंद्र शर्मा ने कहा कि जल्द ही नई महानिदेशक से मुलाकात कर इसकी व्यावहारिक दिक्कतों व लंबित मांगों के बारे में वार्ता करेंगे।