फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   all india muslim personal law board meet in lucknow.

शरीयत कानून में तीन तलाक व चार शादियां जायज: पर्सनल लॉ बोर्ड

Sat, 16 Apr 2016 08:38 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ Updated Sat, 16 Apr 2016 08:38 PM IST
विज्ञापन
 all india muslim personal law board meet in lucknow.
बैठक में मौजूद मौलाना खालिद रशीद फिरंगी महली - फोटो : amar ujala

मुसलमानों का सर्वोच्च धार्मिक संगठन ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने एक साथ तीन तलाक को शरई एतबार से जायज करार दिया है।

विज्ञापन


तलाक, गुजारा भत्ता, चार शादियां आदि मामले में शरीयत कानून के खिलाफ आ रहे अदालती फैसलों को बोर्ड ने पर्सनल लॉ में दखलअंदाजी माना है।

बोर्ड उत्तराखंड की सायरा बानो व एक अन्य मामले में सुप्रीम कोर्ट में अपना पक्ष रखकर खुद पैरवी करेगा। शनिवार को राजधानी के नदवा कॉलेज में संपन्न हुई कार्यकारिणी की बैठक में बोर्ड ने इसका फैसला किया।
विज्ञापन


बैठक में देश भर में दीन व संविधान बचाओ तहरीक और जोरदार तरीके से चलाने पर भी सहमति बनी।

शरीयत कानून के खिलाफ फैसले पर जताई नाराजगी

 all india muslim personal law board meet in lucknow.
बैठक में असदुद्दीन ओवैसी भी मौजूद रहे - फोटो : amar ujala

मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के चेयरमैन मौलाना सैयद राबे हसनी नदवी की अध्यक्षता में संपन्न हुई कार्यकारिणी बैठक में तीन तलाक, गुजारा भत्ता, चार शादियां और हलाला मामले में शरीयत कानून के खिलाफ अदालती फैसलों पर नाराजगी जताई गई।

बोर्ड ने माना कि ये मुस्लिम शरीयत कानून में सीधी दखलअंदाजी है। सायरा बानों की ओर से सुप्रीम कोर्ट में दाखिल याचिका में तलाक-ए-बिद्दत यानी तीन बार तलाक कह कर रिश्ता तोड़ लेने को इस्लाम की मूल भावना के खिलाफ बताने के मामले में पर्सनल लॉ बोर्ड ने सुप्रीम कोर्ट में अपना पक्ष रखने और मामले की पैरवी करने का फैसला लिया है।

इसके अलावा एक मामले में सुप्रीम कोर्ट ने खुद संज्ञान लेकर बोर्ड से पूछा था कि तीन तलाक सामाजिक न्याय के खिलाफ तो नहीं है। बोर्ड ने इस मामले मे भी सुप्रीम कोर्ट में पार्टी बनने का निर्णय किया है।

पीएम मोदी से कहेंगे, पर्सनल लॉ में दखलंदाजी न करे

 all india muslim personal law board meet in lucknow.
बैठक का एक दृश्य - फोटो : amar ujala

बाबरी मस्जिद एक्शन कमेटी के संयोजक जफरयाब जीलानी ने बताया कि बोर्ड जल्द ही केंद्र सरकार से मांग करेगा कि वह भी पहले की सरकारों की तरह पर्सनल लॉ में दखलंदाजी न करे। इसके लिए प्रधानमंत्री मोदी को एक पत्र भी लिखा जाएगा।

इसमें कहा जाएगा कि मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के फैसलों में केंद्र सरकार दखलंदाजी न करने के स्टैंड पर चले। ताकि किसी भी तरह की दुश्वारियों से बचा जा सके।

दीन व संविधान बचाओ तहरीक धर्मनिरपेक्ष लोगों के साथ मिलकर चलाएगा बोर्ड
जफरयाब जीलानी ने पत्रकारों को बताया कि राजस्थान में सूर्य नमस्कार को अनिवार्य किए जाने के खिलाफ शुरू की गई दीन व संविधान बचाओ तहरीक और जोरदार तरीके से चलाने पर भी बैठक में फैसला लिया गया है। उन्होंने बताया कि इसके लिए बोर्ड सभी धर्मों के धर्मनिरपेक्ष सोच के लोगों को साथ लेकर चलेगा।

विज्ञापन

मौलाना वली रहमानी बोर्ड महासचिव नियुक्त

 all india muslim personal law board meet in lucknow.
बैठक में मौजूद वसी रहमानी, राबे हसनी नदवी व खालिद सैफ उल्लाह रहमानी - फोटो : amar ujala

पर्सनल लॉ बोर्ड की बैठक में दो वरिष्ठ पदाधिकारी अब्दुल रहीम कुरैशी और अब्दुल युसुफ शेख को श्रद्घांजलि देने के साथ ही उनके निधन से खाली हुई महासचिव और सचिव पद पर भी नियुक्ति की गई।

बोर्ड के चेयरमैन मौलाना सैयद राबे हसनी नदवी की सहमति से बोर्ड ने कार्यकारिणी ने महासचिव मौलाना वली रहमानी को महासचिव और मौलाना शाह फजलुर्रहीम मुद्दिदी को सचिव नियुक्त किया है।

बैठक में मुख्य रूप से मौलाना खालिद रशीद फरंगी महली के अलावा उपाध्यक्ष मौलाना सालिम कासमी, मौलाना फखरुददीन, असदउददीन उवैसी, मौलाना जलालुददीन उमरी, मौलाना खालिद सैफुल्लाह रहमानी, मौलाना वली रहमानी केअलावा डा. अस्मा जहरा, डा. सबीहा नसीम, जफरयाब जीलानी, मौलाना अब्दुल्लाह मुगीसी, मौलाना फजलुर्रहीम मुजददिदी, मौलाना हमजा नदवी, मौलाना यासीन अली उस्मानी और मौलाना अतहर अली के अलावा अन्य पदाधिकारियों ने शिरकत की।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed