फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   akhilesh yadav to follow modi's way

लीजिए, यूपी सरकार भी सोशल मीडिया पर

Sat, 05 Jul 2014 11:14 AM IST
महेंद्र तिवारी/अमर उजाला, लखनऊ
महेंद्र तिवारी/अमर उजाला, लखनऊ Updated Sat, 05 Jul 2014 11:14 AM IST
विज्ञापन
akhilesh yadav to follow modi's way

अभी तक सोशल मीडिया पर सक्रियता को लेकर मोदी और भाजपा पर हमले करने वाले अखिलेश ने सरकारी विभागों को सोशल मीडिया पर सक्रिय रहने का आदेश दिया है।

विज्ञापन


मतलब ये कि ‘ट्विटर मतलब चोंच लड़ाना’ जैसे जुमले से भले ही सीएम अखिलेश यादव ने केंद्र सरकार पर चुटकी ली हो लेकिन अब खुद उनकी सरकार सोशल मीडिया के जरिये लोगों तक पहुंचने की जुगत में है।
विज्ञापन


इसके लिए मुख्य सचिव ने प्रमुख सचिवों, सचिवों व सभी विभागाध्यक्षों को सरकार के फैसलों व कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी सोशल मीडिया के जरिये लोगों तक सीधे पहुंचाने के निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


नरेंद्र मोदी के चुनाव अभियान और उसके बाद प्रधानमंत्री के रूप में कामकाज में सोशल मीडिया के प्रयोग का असर देखने के बाद सूबे की सरकार ने भी फेसबुक व ट्विटर पर सक्रिय होने का फैसला किया है।

पन्द्रह दिन में एक बार ट्वीट जरूरी

akhilesh yadav to follow modi's way

मुख्य सचिव आलोक रंजन ने शुक्रवार को सोशल मीडिया के प्रभावी प्रयोग के लिए अधिकारियों के साथ बैठक कर इसकी रणनीति को अंतिम रूप दिया।

उन्होंने अधिकारियों को विभागवार नोडल अधिकारी नामित करने को कहा। इन सभी नोडल अधिकारियों के नाम-मोबाइल नंबर, ईमेल आईडी की जानकारी सूचना निदेशक के पास रहेगी।

नामित नोडल अधिकारी अपने प्रमुख सचिव के जरिए महत्वपूर्ण सूचनाओं को उसी दिन हिंदी व अंग्रेजी में सूचना व जनसंपर्क विभाग के ई-मेल पर भेजेंगे।

विभागों को जनहित से जुडे़ फैसलों, योजनाओं व उपलब्धियों के बारे में 15 दिनों में कम से कम एक बार ट्वीट या पोस्ट भेजना अनिवार्य होगा।

इस तरह होगा काम

akhilesh yadav to follow modi's way

सूचना निदेशक नामित नोडल अधिकारी के जरिए इसे पोस्ट कराएंगे। बैठक में प्रमुख सचिव सूचना नवनीत सहगल, प्रमुख सचिव पंचायतीराज चंचल कुमार तिवारी, प्रमुख सचिव गन्ना एवं आबकारी दीपक त्रिवेदी, प्रमुख सचिव अल्पसंख्यक कल्याण देवेश चतुर्वेदी, प्रमुख सचिव चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अरविन्द कुमार, आबकारी आयुक्त अनिल गर्ग व गन्ना आयुक्त सुभाष शर्मा आदि उपस्थित थे।

इस तरह काम करेंगे अधिकारी

-tweet.dipr@gmail.com नया ट्विटर अकाउंट है।

-विभाग से मिलने वाली सूचनाओं को निदेशक सूचना फेसबुक व ट्विटर पर पोस्ट कराएंगे।

-जनता से मिली राय को विभागों को विश्लेषण व उस पर जरूरी कदम उठाने के लिए भेजा जाएगा।

सोशल मीडिया पर इसलिए सक्रिय हुई सरकार

akhilesh yadav to follow modi's way

मुख्यमंत्री अखिलेश यादव काफी समय से कहते रहे हैं कि सरकार ने काम बहुत किए लेकिन इसका प्रचार नहीं कर पाए। सीएम चुनाव के दौरान नरेंद्र मोदी पर बढ़-चढ़ कर दावे करने के आरोप भी लगाते रहे।

इधर मुख्य सचिव आलोक रंजन ने भी मंडलों के भ्रमण के दौरान महसूस किया कि सरकार की कल्याणकारी योजनाओं, निर्णयों, उपलब्धियों व शासनादेशों की लोगों तक समय से जानकारी नहीं पहुंच पा रही है। इसके बाद सोशल मीडिया से जुड़कर आम लोगों तक सूचनाएं पहुंचाने का फैसला किया।

जनता से सीधा संवाद

मुख्य सचिव का कहना है कि फेसबुक ,ट्विटर व इन जैसे अन्य सोशल मीडिया से बड़ी संख्या में लोग जुड़े हैं। ये यूजर बहुत तेजी से सूचनाओं का प्रचार-प्रसार करते करते हैं।

सरकार सबसे ज्यादा यूजर से जुड़े ट्विटर व फेसबुक से जुड़कर जनता को लाभकारी योजनाओं की जानकारी देगी। इससे जनता से सीधे संवाद भी स्थापित हो सकेगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed