हर क्वारंटीन सेंटर पर हो इंफ्रारेड थर्मामीटर : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हर क्वारंटीन सेंटर पर इंफ्रारेड थर्मामीटर उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं। इससे प्राथमिक स्तर पर जांच की पुख्ता व्यवस्था हो सकेगी साथ ही समय पर उपचार मुहैया कराने और संक्रमण के रोकथाम में भी आसानी होगी।
इस समय प्रदेश की 46103 ग्राम पंचायतों में 16.08 लाख लोग राजस्व विभाग के क्वारंटीन सेंटरों में जांच के बाद ग्रामीण क्षेत्रों में गए हैं। शहरी क्षेत्र के 6202 मोहल्ला वार्ड में 2.24 लाख से अधिक लोग गए हैं। इस तरह 18 लाख से अधिक लोग क्वारंटीन सेंटरों में जांच के बाद अपने-अपने घरों को भेजे गए हैं।
अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश अवस्थी व प्रमुख सचिव चिकित्सा स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने शुक्रवार को लोक भवन में प्रेस कॉन्फ्रेंस में यह जानकारी दी। अवस्थी ने बताया कि लाखों की संख्या में प्रवासी कामगारों व श्रमिकों की यूपी में वापसी हुई है।
जांच के बाद कुछ लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव मिली है, जिनका नि:शुल्क उपचार कराया जा रहा है। बहुत से लोग स्वस्थ होकर घर चले गए हैं। कई प्रवासी कामगारों व श्रमिकों को होम क्वारंटीन में भी रखा गया है।
यूपी में अब 2243 एक्टिव केस
प्रमुख सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि शुक्रवार दोपहर तक प्रदेश में 2243 एक्टिव केस हैं। इलाज के बाद 3238 मरीज पूरी तरह स्वस्थ हो गए हैं और उन्हें घर भेज दिया गया है। गुरुवार को 7249 नमूनों की जांच की गई और 928 पूल टेस्ट किए गए।
आशा वर्कर ने होम क्वारंटीन में रहने वाले 6.58 लाख से अधिक लोगों की जांच की है। इनमें से 764 लोगों में बुखार, जुकाम-खांसी के लक्षण मिले। इन सभी का इलाज किया जा रहा है।