फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   Trainings given to women on mushroom farming

मशरूम की खेती को लेकर महिलाओं को दी गई ट्रेंनिंग

Sun, 19 Nov 2017 11:28 PM IST
amarujala.com- Presented by: चंद्रा पाण्डेय
amarujala.com- Presented by: चंद्रा पाण्डेय Updated Sun, 19 Nov 2017 11:28 PM IST
विज्ञापन
Trainings given to women on mushroom farming

महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने व सशक्त करने के मकसद से उन्हें मशरूम की खेती बाड़ी करने को लेकर ट्रेनिंग दी गई। कृषि विज्ञान केंद्र राजोरी द्वारा आयोजित तीन दिवसीय ट्रेनिंग शिविर में बीपीएल परिवारों से संबंध रखने वाली 30 महिलाओं को केवीके के विशेष वैज्ञानिकों द्वारा प्रशिक्षण दिया गया।

विज्ञापन

केवीके राजोरी के हैड एवं वरिष्ठ वैज्ञानिक डा अरविंद इश्र ने बताया कि मशरूम की खेती के लिए महिलाओं को कोई अधिक निवेश की जरूरत भी नहीं पड़ती है। इससे उनकी अतिरिक्त आय उत्पन्न होने लगेगी। वहीं, इस दौरान ट्रेनिंग में भाग ले रही महिलाओं को मशरूम खेती के बुनियादी गुर सिखाए।
विज्ञापन

उन्हें बताया गया कि वह मशरूम खेती के लिए खेत कचरे को खाद के तौर पर प्रयोग कर सकती हैं। इसके लिए उन्हें अतिरिक्त भूमि या अतिरिक्त समय की भी जरूरत नहीं पड़ती है। वहीं, ट्रेनिंग में भाग ले रही महिलाओं व सरपंच ने केवीके राजोरी के इस कदम की सराहना की और कहा मशरूम की खेती से महिलाओं की आय में वृद्धि होगी और महिलाएं आत्मनिर्भर बनेंगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed