फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   57 lakh families of Jammu Kashmir will get additional 10 kg food grains at subsidized rates

जम्मू-कश्मीर: प्रदेश के 57 लाख परिवारों को रियायती दरों पर 10 किलो अतिरिक्त अनाज मिलेगा, एलजी ने की घोषणा

Sat, 08 Jul 2023 06:24 PM IST
विमल शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर
अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर Published by: विमल शर्मा Updated Sat, 08 Jul 2023 06:24 PM IST
सार

उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा कि अतिरिक्त 10 किलो राशन 25 रुपये प्रति किलो की दर से उपलब्ध कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि इससे यूटी सरकार को सालाना 1.80 करोड़ रुपये का खर्च आएगा।

विज्ञापन
57 lakh families of Jammu Kashmir will get additional 10 kg food grains at subsidized rates
श्रीनगर में कार्यक्रम के दौरान एलजी मनोज सिन्हा - फोटो : संवाद

विस्तार

उप राज्यपाल मनोज सिन्हा ने शनिवार को प्राथमिकता वाले परिवारों के लिए प्रधानमंत्री खाद्य अनुपूरक योजना के तहत रियायती दरों पर 10 किलो अतिरिक्त राशन की घोषणा की है। राजभवन में उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर में प्राथमिकता वाले परिवारों को पहले से ही प्रति सदस्य प्रति परिवार 5 किलो राशन मुफ्त मिल रहा है।

विज्ञापन

 

अब से प्राथमिकता वाले प्रत्येक परिवार को 10 किलो अतिरिक्त राशन प्रदान किया जाएगा। जम्मू-कश्मीर में 14.32 लाख राशन कार्ड धारकों और 57,24000 परिवारों को कवर किया जाएगा। गरीबों का कल्याण जम्मू-कश्मीर प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है।  

विज्ञापन

 

उप राज्यपाल ने कहा कि चावल 34 रुपये प्रति किलोग्राम दर के मुकाबले प्राथमिकता वाले घरों के लोगों को 25 रुपये प्रति किलोग्राम के हिसाब से मिलेगा। प्राथमिकता वाले परिवारों की श्रेणी में आने वाले लोगों को पहले से ही प्रति व्यक्ति 5 किलो राशन मुफ्त मिल रहा था।

विज्ञापन
विज्ञापन

 

इसलिए अगर परिवार में चार सदस्य हैं, तो उन्हें 20 किलो मुफ्त राशन और रियायती दरों पर 10 किलो अतिरिक्त चावल मिलेगा। पूर्व मुख्यमंत्री गुलाम नबी आजाद व पूर्व मंत्री अल्ताफ बुखारी ने उप राज्यपाल प्रशासन के इस फैसले का स्वागत किया है।  


एसएसबी भर्ती पर बोले, नए पदों के लिए 15 दिन में होगी परीक्षा की तारीखों की घोषणा: एसएसबी भर्ती में देरी पर उप राज्यपाल ने कहा कि शुरुआती परीक्षाओं में अनियमितता की शिकायतें मिली थीं जिसके बाद सीबीआई जांच शुरू की गई थी।
 

मामला उच्च न्यायालय के समक्ष है। निर्णय आने के बाद परीक्षा आयोजित की जाएगी। नए पदों के लिए परीक्षा की तारीखों की घोषणा 15 दिन के भीतर की जाएगी। इससे केंद्र शासित प्रदेश के युवाओं के लिए रोजगार सृजित हो पाएगा।

उपयोग के अनुसार देना होगा बिजली का बिल

उप राज्यपाल ने कहा कि गरीबों के लिए बिजली दरों में किसी तरह की छूट का प्रस्ताव नहीं है। स्मार्ट मीटर का कोई विकल्प नहीं है। लोगों को उपयोग के अनुसार बिजली बिल का भुगतान करना होगा। चार वर्षों में बिजली शुल्क बढ़कर 31000 करोड़ रुपये हो गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed