फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Srinagar News ›   Srinagar, Farmers Awareness, Soil Health Card, Distribute

Srinagar News: किसानों को बांटे सॉइल हेल्थ कार्ड, प्राकृतिक खेती अपनाने पर जोर

विज्ञापन
Srinagar, Farmers Awareness, Soil Health Card, Distribute
- खेत बचाओ अभियान : वकूरा में सचिव एपीडी ने की मिट्टी बचाने और टिकाऊ खेती की अपील
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी
गांदरबल। टिकाऊ खेती और मिट्टी की सेहत बचाने के मकसद से कृषि उत्पादन विभाग की सचिव नीतू गुप्ता ने वकूरा ईदगाह में आयोजित खेत बचाओ अभियान में हिस्सा लिया। मुख्य कृषि अधिकारी गांदरबल की ओर से आयोजित इस कार्यक्रम में किसानों, कृषि विशेषज्ञों और कृषि व संबद्ध विभागों के अधिकारियों ने शिरकत की।
कार्यक्रम का उद्देश्य किसानों को वैज्ञानिक और टिकाऊ खेती के तरीकों, सरकारी कल्याणकारी योजनाओं और खेती की जमीन व मिट्टी की उर्वरता बचाने के उपायों के बारे में जागरूक करना था। निदेशक कृषि कश्मीर सरताज अहमद शाह ने जिले की खेती की तस्वीर पेश की और किसान कल्याण के लिए चल रहे विकास कार्यों की जानकारी दी। सभा को संबोधित करते हुए सचिव ने वैज्ञानिक पोषक प्रबंधन और पर्यावरण के अनुकूल खेती से मिट्टी की सेहत बनाए रखने की अहमियत बताई।
विज्ञापन

उन्होंने किसानों से प्राकृतिक और जलवायु के अनुकूल खेती के तरीके अपनाने की अपील की, ताकि उत्पादन बढ़े और खेती के पारिस्थितिकी तंत्र का संतुलन भी बना रहे। उन्होंने कहा खेती की लंबी उम्र हमारी मिट्टी की सेहत पर टिकी है। किसानों को संतुलित खाद इस्तेमाल करने, रसायनों का ज्यादा प्रयोग घटाने और ऐसी टिकाऊ खेती अपनाने के लिए प्रोत्साहित करना होगा जो मिट्टी की उर्वरता बढ़ाए और आने वाली पीढ़ियों के लिए खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करे।सचिव ने किसानों की आय बढ़ाने और ग्रामीण अर्थव्यवस्था मजबूत करने के लिए किसान-केंद्रित योजनाओं की जानकारी और अमल पर जोर दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन

उन्होंने किसानों से केंद्र और यूटी सरकार की योजनाओं का पूरा फायदा उठाने को कहा। सचिव ने किसानों से विस्तार से बातचीत की और खेती के विकास व सेवा डिलीवरी से जुड़ी उनकी समस्याएं-सुझाव सुने। अभियान के तहत किसानों को सॉइल हेल्थ कार्ड बांटे गए, ताकि वे खाद का सही इस्तेमाल कर फसल उत्पादन बढ़ा सकें। प्राकृतिक खेती, जैविक खेती, नेशनल मिशन ऑन एडिबल ऑयल्स, किसान क्रेडिट कार्ड, पीएम-किसान, प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना और खाद के संतुलित इस्तेमाल पर जागरूकता सत्र भी हुए।

कार्यक्रम में उप निदेशक कानून प्रवर्तन कश्मीर, प्रमुख केवीके गांदरबल, उप निदेशक बागवानी कश्मीर, मुख्य कृषि अधिकारी गांदरबल, कृषि व संबद्ध विभागों के अधिकारी और वकूरा व आसपास के बड़ी संख्या में किसान मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed