फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Kathua News ›   Discrepancies in MNREGA attendance, salaries and honorarium of secretaries and assistants of 10 panchayats stopped

Kathua News: मनरेगा की हाजिरी में झोल,10 पंचायतों के सचिव-सहायकों का वेतन-मानदेय रुका

विज्ञापन
Discrepancies in MNREGA attendance, salaries and honorarium of secretaries and assistants of 10 panchayats stopped
कठुआ। जम्मू-कश्मीर के ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज विभाग में राष्ट्रीय मोबाइल मॉनिटरिंग सिस्टम (एनएमएमएस) एप के दुरुपयोग का मामला सामने आया है। विभाग द्वारा मनरेगा सॉफ्ट पोर्टल से डाउनलोड की तस्वीरों के विश्लेषण से कई जिलों व पंचायतों में गंभीर अनियमितताएं उजागर हुई हैं।
विज्ञापन

इस मामले में तत्काल कार्रवाई करते हुए 10 पंचायतों के ग्राम रोजगार सहायकों (जीआरएस) का नवंबर माह का मानदेय रोकने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही संबंधित पंचायत सचिवों के वेतन तत्काल प्रभाव से रोक दिए गए हैं और उनके खिलाफ सेवा नियमों के तहत अनुशासनात्मक कार्रवाई शुरू की जा रही है। संबंधित खंड विकास अधिकारियों (बीडीओ) को भी चेतावनी पत्र जारी किए गए हैं।
विज्ञापन

जिन पंचायतों में सबसे अधिक गड़बड़ियां पाई गईं उनमें बडगाम जिले की परनेवा (वेजर पंचायत), कुपवाड़ा की देडीकोट पंचायत, डोडा की सुंगली पंचायत (भद्रवाह ब्लॉक), राजोरी जिले की थानामंग-ए पंचायत दरहाल ब्लॉक, बारामुला की चंदीलवानिगाम पंचायत, कुपवाड़ा की बाटापोरा-ए पंचायत (हयहामा ब्लॉक), पुंछ की सगरा पंचायत (मनकोट ब्लॉक), शोपियां की केलर पंचायत, गांदरबल की वांगथ-सी पंचायत (कंगन ब्लॉक) और पुलवामा जिला की कोनिबल पंचायत (पंपोर ब्लॉक) शामिल है।
विज्ञापन
विज्ञापन

जांच में यह भी सामने आया है कि बड़गाम के परनेवा की वेजर पंचायत में सबसे ज्यादा 453 जबकि कुपवाड़ा की डेडीकोट पंचायत में 405 तस्वीरें एनएमएमएस एप से मौके पर नहीं ली गई। चिह्नित की गईं 10 पंचायतों में से पुलवामा की कोनिबल पंपोर में 172 फोटो रियल टाइम पर अपडेट नहीं किए गए थे। आदेश के अनुसार पंचायत सचिवों ने ही पहले हस्ताक्षरकर्ता होने के नाते एनएनएमएस के जरिए गलत अटेंडेंस दर्ज करके एफटीओ को आगे बढ़ाया है। जम्मू और कश्मीर निदेशालयों को एक महीने के अंदर की गई कार्रवाई की रिपोर्ट सौंपने के निर्देश दिए गए हैं। निदेशक जम्मू व कश्मीर से संबंधित बीडीओ और अन्य लोगों को चेतावनी पत्र जारी करने के लिए कहा गया है जहां अटेंडेंस कैप्चर करने और प्रोसेस करने में उल्लंघन पाया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed