फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Sonipat News ›   Seeds are not being supplied to shops, problems will increase

Sonipat News: दुकानों पर नहीं सप्लाई हो रहा बीज, बढ़ेगी परेशानी

Fri, 18 Apr 2025 01:02 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, सोनीपत
संवाद न्यूज एजेंसी, सोनीपत Updated Fri, 18 Apr 2025 01:02 AM IST
विज्ञापन
Seeds are not being supplied to shops, problems will increase
सोनीपत। सरकार के बीज हरियाणा संशोधन विधेयक 2025 को लेकर बीज व कीटनाशक विक्रेताओं ने अपनी हड़ताल खत्म कर दुकानें खोल ली हैं, लेकिन बीज उत्पादकों का रोष जारी है। बीज उत्पादकों ने 3 अप्रैल के बाद दुकानों पर बीज की सप्लाई नहीं शुरू की है। ऐसे में विक्रेताओं के साथ किसानों को परेशानी झेलनी पड़ सकती है। फिलहाल विक्रेता पुराने भंडारण से दुकान पर बीज बेच रहे हैं।
विज्ञापन

सरकार ने नकली व मिलावटी बीज बेचने वालों पर सख्त कदम उठाते हुए बीज विधेयक में संशोधन किया है। बीज की गुणवत्ता खराब पाई जाने पर न केवल उत्पादक, बल्कि विक्रेता पर भी कार्रवाई का प्रावधान किया गया है। विधेयक में संशोधन के बाद बीज उत्पादकों ने बीज की सप्लाई को बंद करने का निर्णय लिया था। वहीं प्रदेशभर के विक्रेताओं ने दुकानें बंद करके हड़ताल शुरू की थी, लेकिन भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष मोहनलाल बड़ौली, विधायक निखिल मदान के आश्वासन के बाद विक्रेताओं ने अपनी हड़ताल समाप्त कर दुकानें खोल ली हैं, लेकिन बीज उत्पादकों ने सप्लाई को सुचारु नहीं किया है।
विज्ञापन

मामले में बीज विक्रेता ने मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के आवास पर बैठक भी कर चुके हैं। बीज विक्रेताओं को उम्मीद है कि सरकार नोटिफिकेशन जारी करके उनकी मांगों को पूरा करेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

दिल्ली तक लगानी पड़ सकती है दौड़
जिला में 400 बीज लाइसेंसधारक हैं। शहरी क्षेत्रों के साथ ग्रामीण क्षेत्रों में बीज की दुकानें हैं। खरीफ सीजन के दौरान करीब 2 लाख हेक्टेयर भूमि में ज्वार, बाजरा, मक्का, धान सहित विभिन्न सब्जियां उगाई जाती हैं। फिलहाल किसान गेहूं की कटाई में जुटे हैं। ज्वार व मक्का की बिजाई भी शुरू कर दी है। अगर बीज विक्रेताओं को जल्द बीज नहीं मिला तो किसानों की परेशानी बढ़ सकती है। किसानों को बीज के लिए दिल्ली तक दौड़ लगानी पड़ सकती है।

मुख्यमंत्री के साथ सकारात्मक माहौल में बातचीत हुई है। समस्या के समाधान का आश्वासन मिला है। उम्मीद है जल्द ही नया नोटिफिकेशन जारी कर दिया जाएगा। हालांकि बीज उत्पादकों ने अब तक सप्लाई शुरू नहीं की है। किसानों को पुराने भंडारण से बीज मुहैया कराया जा रहा है। -सतीश कुमार बिन्नी, प्रधान, बीज मार्केट एसोसिएशन, सोनीपत।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed