फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Rohtak News ›   educational institutions can' be be diposited original documents

दाखिले के समय संस्थान नहीं रख सकेगा छात्रों के मूल प्रमाण पत्र

Wed, 13 Jan 2016 09:34 PM IST
ब्यूरो/ अमर उजाला, रोहतक
ब्यूरो/ अमर उजाला, रोहतक Updated Wed, 13 Jan 2016 09:34 PM IST
विज्ञापन
यूनिवर्सिटी और कॉलेजों में चल रही मनमानी के खिलाफ अब यूजीसी ने सख्त कदम उठाया है। अब देश का कोई भी शिक्षण संस्थान दाखिले के समय छात्रों के मूल प्रमाण पत्र अपने पास नहीं रख सकेगा।
विज्ञापन


जो संस्थान इस निर्देश को नहीं मानता है तो उसके खिलाफ यूजीसी की ओर से सख्त कदम उठाया जाएगा। अधिकतर प्राइवेट यूनिवर्सिटी और कॉलेजों में दाखिले के समय छात्रों से मूल प्रमाण पत्र लेकर रख लिए जाते हैं। संस्थान ऐसा इसलिए करते हैं कि छात्र बीच में संस्थान को छोड़कर न जा सके।
विज्ञापन


ऐसे में मूल प्रमाण पत्र जमा होने के कारण छात्रों को परेशानी होती थी। इस संबंध में यूजीसी को कई बार शिकायत मिल चुकी है, जिस पर अब सख्त कदम उठाया गया है। यूजीसी ने वर्ष 2007 को जारी पत्र का हवाला देते हुए अब यूनिवर्सिटी और कॉलेजों को सख्त निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


यूजीसी ने कहा है कि दाखिले के समय किसी भी छात्र से मूल प्रमाण पत्र लेकर न रखें जाए। इसके साथ ही यह भी निर्देश दिए कि यदि छात्र किसी कारणवश संस्थान को छोड़ता है तो नियमानुसार यदि फीस वापस हो सकती है तो दी जाए।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed