फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Jind News ›   Government should stop the arbitrariness of insurance companies: Malik

बीमा कंपनियों की मनमानी पर रोक लगाए सरकार : मलिक

Thu, 04 Apr 2024 11:02 PM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, जींद
संवाद न्यूज एजेंसी, जींद Updated Thu, 04 Apr 2024 11:02 PM IST
विज्ञापन
Government should stop the arbitrariness of insurance companies: Malik
04जेएनडी07: दलजीत मलिक। स्रोत स्वयं
जींद। देव हिंदू मंच के राष्ट्रीय अध्यक्ष दलजीत मलिक ने कहा कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना एवं पोर्टल से किसानों को लाभ के बजाय नुकसान ज्यादा है। हरियाणा में सबसे ज्यादा नुकसान जींद जिले में हुआ है। उन्होंने कहा कि जब किसान पोर्टल पर अपना पंजीकरण करवाकर मुआवजा प्राप्त करने के लिए अधिकारियों के पास जाते हैं तो वे यह कहकर टालमटोल करते हैं कि आपकी फसल में 70 प्रतिशत से कम नुकसान हुआ है। बीमा कंपनी इसका लाभ उसको देती है, जिसका नुकसान 70 प्रतिशत से अधिक हो, जबकि किसान के न चाहते हुए भी बीमा कंपनी जबरदस्ती बीमा कर देती है।
विज्ञापन

उन्होंने कहा कि बीमा होने के बाद भी किसानों को इसका लाभ समय पर नहीं मिलता है। मलिक ने कहा कि जब कोई बीमा कंपनी किसी इंसान का बीमा करती है तो उसका सारा खर्च वह कंपनी उठाती है। वह यह नहीं कहती है कि आप इतने प्रतिशत बीमार हो। ठीक इसी प्रकार प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना का लाभ होना चाहिए। उनकी बीमा कंपनियों व केंद्र सरकार से मांग है कि किसान की फसल चाहे 10 या 20 प्रतिशत खराब हो उसको उसी हिसाब से उतना मुआवजा दिया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि 70 प्रतिशत फसल खराबे की बात बेमानी है। इससे किसान का मनोबल टूटता है। कई बार देखने में यह भी आया है कि किसान की फसल पर जब प्राकृतिक आपदा पड़ती है तो वह आत्महत्या कर लेता है। इसकी जिम्मेदारी लेने वाला कोई सामने नहीं आता। उन्होंने कहा कि अगर सरकार बीमा कंपनियों पर लगाम नहीं लगा सकती तो इस योजना को बंद कर देना चाहिए। सरकार केवल किसान को इन योजनाओं और पोर्टल के माध्यम से बरगलाने का काम कर रही है।

04जेएनडी07: दलजीत मलिक। स्रोत स्वयं

04जेएनडी07: दलजीत मलिक। स्रोत स्वयं

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed