गोरखपुर डीएम का निर्देश: ट्रैक्टर, एसी, असलहा कराएंगे राशन कार्ड निरस्त
गोरखपुर जिले के 1,294 ग्राम पंचायतों में राशन कार्डों की जांच होगी। लेखपाल और ग्राम पंचायत सचिव को जांच की जिम्मेदारी दी गई है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
अगर आप ट्रैक्टर, एसी, असलहा, चार पहिया वाहन और दो एकड़ खेत के मालिक हैं, तो आपका राशन कार्ड निरस्त होगा। शासन के निर्देश पर डीएम ने टीम बनाकर राशन कार्डों का जांच करने का निर्देश दिया है। इस पर जिला आपूर्ति विभाग ने जिले के 1,294 ग्राम पंचायतों में जांच के लिए 1,340 टीमें बनाई हैं, जो दो से तीन दिनों के अंदर जांच शुरू करेंगी।
जांच में अपात्र मिलने पर उनसे अनाज की वसूली की जाएगी। इस बीच अगर कोई खुद से राशन कार्ड निरस्त करवा देता है, तो उसे वरीयता दी जाएगी और उससे अनाज की वसूली नहीं की जाएगी।
जानकारी के मुताबिक, जिले में सात लाख 80 हजार राशन कार्ड धारक हैं। इनमें पात्र गृहस्थी के 6,53,608 और अंत्योदय कार्डधारक 1,23,392 हैं। पात्र गृहस्थी व अंत्योदय कार्डों की फीडिंग में लगातार गड़बड़ी की बातें सामने आ रही है। जिला प्रशासन से लेकर आपूर्ति विभाग को यह शिकायतें भी मिलती रहती है कि मानकों को दरकिनार कर अपात्रों के कार्ड बना दिए गए हैं।
इसके अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में राशन कार्ड का निर्धारित लक्ष्य पूरा होने के बाद भी लोग परिवार के अन्य सदस्यों के नाम राशन कार्ड में जुड़वा रहे हैं। इन्हीं शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए शासन ने नए सिरे से कार्डों के सत्यापन का निर्देश दिया है। इसके लिए डीएम विजय किरन आनंद ने ग्राम पंचायत अधिकारी, लेखपाल, रोजगार सेवकों को सत्यापन का निर्देश दिया है। इसके लिए टीमें भी बना दी गई है।
कर्मियों को अपने क्षेत्र की नहीं मिलेगी जिम्मेदारी
जिला पूर्ति अधिकारी रमेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि लेखपाल, ग्राम पंचायत अधिकारी और रोजगार सेवक अपने-अपने क्षेत्रों में कार्डों का सत्यापन नहीं करेंगे। उन्हें दूसरे क्षेत्रों में सत्यापन के लिए लगाया गया है। इसके लिए सभी 20 ब्लॉकों में कार्डधारकों की सूची भी भेज दी गई है।
यह कराएंगे राशन कार्ड निरस्त
चार पहिया वाहन, एसी, ट्रैक्टर, हार्वेस्टर, आयकर दाता, असलहा, पांच केवीए का जनरेटर कार्डधारक के पास नहीं होना चाहिए। दो एकड़ से अधिक सिंचित भूमि, ग्रामीण क्षेत्रों में दो लाख और शहरी क्षेत्र में तीन लाख रुपये सालाना आय से अधिक वालों का राशन कार्ड निरस्त होगा।
जिला आपूर्ति अधिकारी रमेंद्र प्रताप सिंह ने कहा कि राशन कार्ड का सत्यापन के लिए निर्देश मिला है। इसके लिए टीमें बना दी गई हैं। दो से तीन दिनों के अंदर टीमें कार्डों का जांच शुरू कर देंगी। इस दौरान जो भी कार्डधारक अपात्र मिलते हैं, उनका राशन कार्ड निरस्त किया जाएगा। साथ ही उनसे अनाज की रिकवरी भी कराई जाएगी। अपात्रों के कार्ड निरस्त कर पात्रों के कार्ड बनाए जाएंगे।