फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Gorakhpur News ›   Agriculture Minister Surya Pratap Shahi visit at national seminar and webinar at DDU Gorakhpur

गोविवि में राष्ट्रीय संगोष्ठी एवं वेबिनार में बोले कृषि मंत्री, 'सफलता के लिए निवेश प्रारंभिक आवश्यकता'

Sat, 12 Dec 2020 09:28 PM IST
vivek shukla अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर।
अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर। Published by: vivek shukla Updated Sat, 12 Dec 2020 09:28 PM IST
विज्ञापन
Agriculture Minister Surya Pratap Shahi visit at national seminar and webinar at DDU Gorakhpur
कृषि मंत्री सूर्यप्रताप शाही। - फोटो : अमर उजाला।

प्रदेश सरकार के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने कहा कि केंद्र सरकार ने राज्य के विकास में पूर्ण और एकीकृत प्रयास किए हैं। सफल होने के लिए निवेश ही प्रारंभिक आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि वर्तमान बजट में कृषि गतिविधियों के लिए अधिक आशाजनक योजनाएं हैं।

विज्ञापन


कृषि मंत्री शनिवार को राष्ट्रीय संगोष्ठी एवं वेबिनार के सामाजिक क्षेत्र में नौवें तकनीकी सत्र की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने कृषि क्षेत्र को प्रदान की जाने वाली विभिन्न सुविधाओं पर भी चर्चा की। पीआरडीएफ डॉ. आरसी चौधरी ने ‘पूर्वांचल में स्वास्थ्य, धन और रोजगार के लिए जैव उर्वरक फसलों को बढ़ावा’ विषय पर चर्चा की।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि दुनिया की 60 प्रतिशत आबादी ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में आयरन और विटामिन ए की कमी से पीड़ित है। उन्होंने गरिष्ठ भोजन को बढ़ावा देने और पोषक तत्वों की खुराक के उपयोग का सुझाव दिया। उन्होंने विटामिन ए के स्रोत के रूप में गोल्डन स्वीट पोटैटो की खेती का सुझाव दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन


समाजशास्त्र विभाग की अध्यक्ष प्रो. संगीता पांडेय ने महिला किसानों के सशक्तीकरण पर कहा कि यह एक ऐसी प्रक्रिया है जिसके द्वारा शक्तिहीन अपने जीवन की परिस्थितियों पर अधिक नियंत्रण प्राप्त करता है। उन्होंने महिला किसानों के उत्थान में गोरखपुर पर्यावरण राष्ट्रीय समूह के योगदान का भी उल्लेख किया।

उन्होंने कहा कि जब महिला किसानों की बात आती है तो लोगों की धारणा संकीर्ण हो जाती है। इसे बदलना होगा। फाउंडेशन फॉर सोशल वेलफेयर के संस्थापक लेफ्टिनेंट कर्नल कृष्ण मुरारीलाल ने कहा कि खेती को छोड़कर हर परिवार को एक और व्यवसाय करना चाहिए।


सत्र में डॉ. दीपेंद्र शर्मा, डॉ. आरती विश्वकर्मा, डॉ. संजय कुमार राम, डॉ. पवन कुमार, डॉ. संजीव विश्वकर्मा, डॉ. निखिल कुमार, शिवानी मिश्रा, मंतोष यादव, सुनील प्रजापति, गोविंद कुमार भारती आदि उपस्थित रहे।

 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed