फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   only six coach metro will be run by dmrc

मेट्रो में यात्रा करते हैं तो जरूर पढ़ें ये खबर

Tue, 15 Jul 2014 01:54 AM IST
Updated Tue, 15 Jul 2014 01:54 AM IST
विज्ञापन
only six coach metro will be run by dmrc

दिल्ली मेट्रो अब कोच बढ़ाने नहीं बल्कि फ्रीक्वेंसी और रफ्तार पर फोकस करेगी। फेज एक और दो में सामने आई दिक्कतों को देखते हुए मुकुंदपुर से शिव विहार और बॉटेनिकल गार्डन से जनकपुरी वेस्ट के बीच चलने वाली दोनों नई लाइनों से फ्रीक्वेंसी और स्पीड की शुरुआत होगी।

विज्ञापन


इसके लिए दोनों लाइनों के ट्रैक से लेकर प्लेटफॉर्म तक को नई तकनीक से तैयार किया जा रहा है, ताकि सिग्नल व कोच की संख्या बाधा न बन सके।
 
डीएमआरसी की योजना फेज तीन में ट्रेन बिना ड्राइवर के दौड़ाने की है। इसमें ट्रेन सीबीटीसी (कम्युनिकेशन बेस्ड ट्रेन कंट्रोल) तकनीक से चलेंगी।

...तो और जल्दी-जल्दी मिलेगी मेट्रो!

only six coach metro will be run by dmrc

इस तकनीक के तहत प्लेटफॉर्म से लेकर स्टेशन की दूरी व स्पीड सभी सेट होगी, जिसकी मदद से ट्रेन सीधे प्लेटफॉर्म के गेट पर रुका करेगी। इसको प्रयोग में लाने से पहले मेट्रो प्रबंधन नई लाइन को सिग्नल फ्री भी करेगा।

डीएमआरसी ने आठ कोच की मेट्रो उतारी थी, लेकिन उसके अपेक्षित परिणाम नहीं मिल सके। अब फ्रीक्वेंसी बढ़ाने के लिए डीएमआरसी छह कोच की मेट्रो चलाएगी।

अब योजना यह है कि स्टैंडर्ड गेज की लाइन पर मेट्रो ज्यादा तेज स्पीड़ में चल सकेगी और फ्रीक्वेंसी बढ़ाने से यात्रियों को जल्दी-जल्दी मेट्रो मिल सकेगी। वही, डीएमआरसी फरीदाबाद-कश्मीरी गेट, इंद्रलोक से मुंडका के बीच भी छह कोच की ट्रेन में स्पीड व फ्रीक्वेंसी बढ़ाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

जा‌निए इसकी खास बातें:

only six coach metro will be run by dmrc

- स्पीड एवरेज 35-36 से बढ़ाकर 39-40 किलोमीटर प्रति घंटा होगी।
- पैंटाग्राफ अभी छह कोच में दो होते हैं, लेकिन अब ट्रेनों में तीन होंगे।
- दोनों लाइन स्टैंडर्ड गेज की बनाई जा रही हैं। दुनिया की सभी मेट्रो स्टैंडर्ड गेज ट्रैक पर ही चलती हैं।

विज्ञापन

फ्रीक्वेंसी व स्पीड पर रहेगा जोर

only six coach metro will be run by dmrc

डीएमआरसी के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर (कम्युनिकेशन) अनुज दयाल ने बताया कि जनकपुरी वेस्ट से बॉटेनिकल गार्डन और मुकुंदपुर से शिव विहार के बीच चलने वाली लाइनों में छह कोच ही होंगे।

दिल्ली मेट्रो का मुख्य मकसद फ्रीक्वेंसी व स्पीड बढ़ाने पर रहेगा, ताकि यात्रियों को कम समय में अधिक ट्रेन की सुविधा हो और वे अपने गंतव्य पर जल्दी पहुंच सकें। उसी के आधार पर दोनों नई लाइनों को तैयार किया जा रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed