फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Ghaziabad News ›   First tunnel work of Delhi section of RRTS corridor completed

Ghaziabad News: आरआरटीएस कॉरिडोर के दिल्ली सेक्शन की पहली टनल का काम पूरा

Ghaziabad Bureau गाजियाबाद ब्यूरो
Updated Sun, 09 Apr 2023 12:31 AM IST
विज्ञापन
First tunnel work of Delhi section of RRTS corridor completed
गाजियाबाद। दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस कारिडोर के दिल्ली सेक्शन की पहली टनल बनाने का काम पूरा कर लिया गया है। तीन किलोमीटर लंबी सुरंग को बनाने में 15 महीने का समय लगा। आनंद विहार से खिचड़ीपुर तक निर्मित यह टनल दिल्ली में सबसे लंबी टनल बताई जा रही है। शनिवार को आवासन और शहरी कार्य मंत्रालय, भारत सरकार के सचिव मनोज जोशी ने एनसीआरटीसी के प्रबंध निदेशक विनय कुमार सिंह की उपस्थिति में टनल का उद्घाटन किया गया।
विज्ञापन

एनसीआरटीसी के प्रवक्ता राजीव ने बताया कि दिल्ली सेक्शन के पहले टीबीएम, सुदर्शन 4.1 को जनवरी 2022 में आनंद विहार से खिचड़ीपुर के बीच सुरंग निर्माण के लिए आनंद विहार में बनाए गए लॉन्चिंग शाफ्ट में उतारा गया था। टनलों का व्यास 6.5 मीटर है जो 180 किमी प्रति घंटे की समान डिजाइन गति के साथ तैयार की गई है।
विज्ञापन


82 किलाेमीटर लंबे कारिडोर पर चल रहा चार टनल का निर्माण
82 किलोमीटर लंबे दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस कॉरिडोर के लिए दोनों दिशाओं में आवागमन के लिए दिल्ली में कुल चार टनलों का निर्माण किया जा रहा है। आनंद विहार से खिचड़ीपुर के बीच न्यू अशोक नगर आरआरटीएस स्टेशन की ओर लगभग तीन किमी लंबी दो समानांतर टनलें और आनंद विहार से वैशाली के बीच साहिबाबाद आरआरटीएस स्टेशन की ओर लगभग दो किमी लंबी दो समानांतर टनलों का निर्माण चल रहा है। आनंद विहार से खिचड़ीपुर तक निर्मित, दिल्ली सेक्शन में यह पहली टनल है जिसका निर्माण पूरा किया गया है। दूसरी टीबीएम, सुदर्शन 4.2 ने इसी दिशा में 2.5 किलोमीटर से ज्यादा की टनल बनाने का काम पूरा कर लिया है। वहीं सुदर्शन 4.3 व 4.4 जो आनंद विहार से साहिबाबाद की दिशा में टनल बोर कर रही हैं, लगभग 1.5 किलोमीटर व एक किलोमीटर का निर्माण पूरा कर चुकी हैं। एनसीआरटीसी के प्रबंध निदेशक विनय कुमार सिंह ने कहा, सराय काले खां और आनंद विहार आरआरटीएस स्टेशन व्यापक मल्टी-मॉडल इंटीग्रेशन के उदाहरण हैं। तीन किलोमीटर लंबी दिल्ली की इस पहली आरआरटीएस टनल के निर्माण के लिए 14000 से अधिक हाई-प्रीसीशन वाले प्री-कास्ट टनल सेगमेंट्स का उपयोग किया गया है जो टनल का लंबा जीवन-काल सुनिश्चित करेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


2025 तक ट्रैक पर रैपिड रेल के संचालन का लक्ष्य
एनसीआरटीसी के प्रवक्ता ने बताया कि 2025 तक पूरे 82 किलोमीटर लंबे दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ की जनता के आवागमन लिए रैपिड रेल के संचालन का लक्ष्य रखा गया है।


मई के पहले हफ्ते में प्राथमिक खंड पर रैपिड संचालन का लक्ष्य
एनसीआरटीसी प्रवक्ता का कहना है कि उम्मीद है कि मई के पहले हफ्ते में साहिबाबाद और दुहाई के बीच 17 किलोमीटर लंबे प्राथमिक खंड को निर्धारित समय से पहले ही शुरू करा दिया जाएगा। उद्घाटन के लिए समय मांगा जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed