फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Faridabad News ›   People traveling abroad, tour and travel business stalled

विदेश यात्रा से बच रहे लोग, टूर एंड ट्रैवल्स कारोबार पड़ा ठप

Sat, 14 Mar 2020 11:15 PM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Sat, 14 Mar 2020 11:15 PM IST
विज्ञापन
People traveling abroad, tour and travel business stalled
फरीदाबाद। कोरोना वायरस के खौफ से टूर एंड ट्रैवल्स का कारोबार ठप हो गया है। स्थिति यह है कि लोग थाइैलेंड, मलयेशिया और सिंगापुर की यात्रा तो दूर, बल्कि ऑस्ट्रेलिया और यूके जाने से भी बच रहे हैं। कई औद्योगिक टूर भी रद्द हो गए हैं। इससे ट्रेवल एजेंसियों के कारोबार को तगड़ा झटका लगा है। वहीं कैंसिलेशन पर लोगों को पैसे भी वापस नहीं मिल पा रहे हैं।
विज्ञापन

ट्रेवल एजेंटों का कहना है कि फरीदाबाद से हर माह करीब 8 से 10 हजार लोग विदेश घूमने और व्यापार आदि काम से यात्रा करते हैं। इनमें से सबसे ज्यादा लोग चीन, हांगकांग, थाईलैंड, सिंगापुर, मलयेशिया, कनाडा, ताईवान और दक्षिण कोरिया जाते हैं। कोरोना के डर से अधिकांश लोगों ने जून तक की बुकिंग रद्द करवा दी है। इन देशों के लिए नई बुकिंग भी नहीं ली जा रही है। इससे भारी आर्थिक नुकसान हो रहा है। सभी हालात के सामान्य होने का इंतजार कर रहे हैं।
विज्ञापन

एजेंसी संचालकों का कहना है कि साल की पहली छमाही में चीन, ताईवान, कोरिया इत्यादि में करीब 20 अंतरराष्ट्रीय ट्रेड फेयर लगते हैं। बड़ी संख्या में विश्व भर से लोग इनमें पहुंचते हैं, लेकिन वायरस के चलते औद्योगिक टूर भी रद्द हो गए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

एक महीने में 80 प्रतिशत बुकिंग कैंसल
नीलम चौक स्थित राजेश टूर एंड ट्रैवल्स एजेंसी के संचालक राजेश का कहना है कि जून, जुलाई की छुट्टियों में हर साल पांच हजार लोग विदेश घूमने जाते थे, लेकिन अब कोरोना के डर से लोग एडवांस बुक करवाए टूर कैंसल कर रहे हैं। एक महीने में 80 प्रतिशत बुकिंग कैंसल हो गई हैं। इससे भारी आर्थिक नुकसान हो रहा है। अरब टूर एंड ट्रैवल्स एजेंसी के रवि भूटानी ने कहा कि एयर चाइना, चाइना साउदर्न, चाइना इस्ट्रर्न एवं चाइना इंटरनेशनल की तमाम फ्लाइट्स रद्द हैं। औद्योगिक नगरी से ज्यादा लोग चीन, ऑस्ट्रेलिया, सिंगापुर, मलेशिया, कनाडा, न्यूजीलैंड जाते हैं। कोरोना वायरस के कारण कारोबार पर जबरदस्त असर पड़ा है।

सिनेमा हॉल खाली, नहीं बिक रहे टिकट
शहर में फिल्मों के शौकीनों की कमी नहीं है। इस कारण अधिकांश थियेटर हमेशा भरे रहते हैं। खासकर तब जब उनके पसंदीदा कलाकारों की फिल्म रिलीज हुई हो, मगर कुछ दिन से हालात यह हैं कि थियेटर में बागी-तीन और अंग्रेजी मीडियम जैसी ब्लॉक बस्टर फिल्में लगने के बाद भी अधिकांश सीटें खाली हैं। क्राउन प्लाजा मॉल प्रबंधक निशा ने बताया कि थियेटर के शो में कुछ कमी आई है। लोगों को कोरोना वायरस के प्रति जागरूक किया जा रहा है। दिन में तीन से चार शो दिखाने वाले थियेटर अब केवल एक या दो शो दिखा रहे हैं। इस दौरान टिकटों की बिक्री में भी भारी गिरावट देखने को मिली है। शनिवार को बागी फिल्म के सेक्टर-12 एसआरएस एलडिगो मॉल में दो, सिल्वर सिटी हल्दीराम में दो, एसआरएस सेक्टर-12 में दो, एनआईटी स्थित शुभम टावर में एक, ईएफ थ्री मॉल में एक, रेड रॉक्स और क्राउन इंटीरियर में एक-एक शो लगा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed