Nuh Violence: 'फूल माला तैयार रखो...तुम्हारे जीजा आ रहे', बिट्टू का वो भड़काऊ बयान, जिसकी वजह से हुआ गिरफ्तार
हरियाणा के नूंह हिंसा के आरोपी बिट्टू बजरंगी को मंगलवार को मेवात सीआईए पुलिस ने फरीदाबाद से गिरफ्तार कर लिया है। बिट्टू की गिरफ्तारी जिस बयान के चलते हुई है, आइए जानते हैं क्या है वो बयान
विस्तार
नूंह हिंसा के आरोपी बिट्टू बजरंगी को मंगलवार को मेवात सीआईए पुलिस ने फरीदाबाद के चाचा चौक स्थित से गिरफ्तार किया। पहले उसे पूछताछ के लिए हिरासत में लिया था। हालांकि बाद में पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया।बुधवार को बिट्टू बजरंगी को हरियाणा की नूंह जिला अदालत में पेश किया गया। बिट्टू बजरंगी और 15-20 अन्य के खिलाफ अवैध हथियार अधिनियम के तहत मामला दर्ज होने के बाद कल नूंह पुलिस ने बिट्टू बजरंगी को गिरफ़्तार किया था। बिट्टू को नूंह हिंसा से पहले भड़काऊ वीडियो जारी करने और सरकारी कार्य में बाधा डालने के आरोप में गिरफ्तार किया है। बिट्टू की गिरफ्तारी जिस बयान के चलते हुई है, आइए जानते हैं क्या है वो बयान-
दरअसल, फरीदाबाद निवासी गोरक्षक और बजरंग दल के कार्यकर्ता बिट्टू बजरंगी का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ था। इस वीडियो के कारण ही ब्रजमंडल यात्रा के दौरान नूंह में हिंसा भड़क उठी थी। पुलिस ने वीडियो संज्ञान में आने के बाद बिट्टू बजरंगी के खिलाफ दंगा भड़काने, विवादित बयान देने समेत अन्य कई धाराओं में मुकदमा दर्ज किया था। इसी मामले में उसे गिरफ्तार किया है।
वायरल वीडियो में बिट्टू बजरंगी ने समुदाय विशेष के लोगों पर निशाना साधते हुए विवादित बयान दिया था। कहा था कि ये बोलेंगे कि सुसराल आए और बताया भी नहीं। बिट्टू ने वायरल वीडियो में कहा था कि इस वक्त वह पाली में है। निकलेंगे धौंस से। फूल माला तैयार रखना।
कोई दिक्कत नहीं है। यह भी कह रहा है कि वह अपनी पूरी लोकेशन शेयर कर रहा है कि वह किस-किस रास्ते और कहां-कहां जाएगा। आखिर में उसने कहा था कि फूल माला तैयार रखना, तुम्हारे जीजा आ रहे हैं। दावा है कि बिट्टू बजरंगी ने यह बातें समुदाय विशेष के लिए बोली थी। इस बयान से ही नूंह हिंसा भड़की थी।
#WATCH बिट्टू बजरंगी को हरियाणा की नूंह जिला अदालत में पेश किया गया।
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 16, 2023
बिट्टू बजरंगी और 15-20 अन्य के खिलाफ अवैध हथियार अधिनियम के तहत मामला दर्ज होने के बाद कल नूंह पुलिस ने बिट्टू बजरंगी को गिरफ़्तार किया था। pic.twitter.com/zzH1SYF614
बिट्टू बजरंगी और 15-20 अन्य लोगों के खिलाफ थाना सदर नूह में अवैध हथियार अधिनियम, आईपीसी की धारा 148/149/332/353/186/395/397/506 IPC के अंतर्गत मामला दर्ज था। बिट्टू और अन्य नूंह में महिला पुलिस अफसर के सामने तलवार और हथियारों से प्रदर्शन किया था। उसे समझाया गया लेकिन उसने सरकारी कार्य में बाधा डाली।
हरियाणा के नूंह में हिंदू संगठनों ने हर वर्ष की तरह इस बार भी 31 जुलाई को ब्रज मंडल निकालने की प्रशासन से परमिशन ली गई थी। ब्रजमंडल यात्रा पर पथराव हो गया। देखते ही देखते यह दो समुदायों की हिंसा में तबदील हो हई। इस दौरान असामाजिक तत्वों ने सैकड़ों वाहनों में तोड़फोड़ की और कई वाहनों को आग के हवाले कर दिया गया। इस दौरान नूंह के साइबर थाने पर भी हमला हुआ। हिंसा में फायरिंग हुई। पुलिस पर भी हमला हुआ। नूंह के बाद सोहना और फिर गुरुग्राम में हिंसा का आग फैल गई। फरीदाबाद को भी हिंसा की आग ने चपेट में लिया।
कौन है बिट्टू बजरंगी
हरियाणा के ही फरीदाबाद के रहने वाले बिट्टू बजरंगी का असली नाम राजकुमार है। हनुमान भक्त होने के कारण लोग उसे बिट्टू बजरंगी कहने लगे। अब वह इसी नाम से जाना जाता है। खुद को गोरक्षक बताने वाला बिट्टू बजरंगी गोरक्षा बजरंग फोर्स नामक संगठन का अध्यक्ष होने का दावा भी करता है। इस संगठन ने ही ब्रज मंडल यात्रा में आने की अपील वाले पोस्टर वितरित किए थे। बिट्टू के खिलाफ पहले से कई मुकदमे दर्ज हैं। बिट्टू भगवा वस्त्र पहनता है। अक्सर सोशल मीडिया पर वीडियो जारी करता रहता है।