फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Faridabad News ›   Faridabad News Fake call center busted in Delhi

Faridabad: पुलिस ने फर्जी कॉल सेंटर का किया भंडाफोड़, दो निजी बैंक कर्मचारी सहित आठ आरोपी गिरफ्तार

Fri, 18 Aug 2023 11:56 AM IST
विजय पुंडीर अमर उजाला नेटवर्क, फरीदाबाद
अमर उजाला नेटवर्क, फरीदाबाद Published by: विजय पुंडीर Updated Fri, 18 Aug 2023 11:56 AM IST
सार

सभी आरोपी दिल्ली के सुभाष नगर में फर्जी कॉल सेंटर चलाते थे। यह लोगों को क्रेडिट कार्ड की लिमिट बढ़ाने के जाल में फंसाकर ठगी की वारदात को अंजाम देते थे।

विज्ञापन
Faridabad News Fake call center busted in Delhi
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : Social Media

विस्तार

साइबर थाना एनआईटी की टीम ने साइबर ठगी के एक बड़े मामले का बृहस्पतिवार को भंडाफोड़ किया है। जिसमें दो निजी बैंक के कर्मचारी सहित आठ आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। सभी आरोपी दिल्ली के सुभाष नगर में फर्जी कॉल सेंटर चलाते थे। यह लोगों को क्रेडिट कार्ड की लिमिट बढ़ाने के जाल में फंसाकर ठगी की वारदात को अंजाम देते थे। पुलिस को आरोपियों के पास से दो डेबिट कार्ड, पांच मोबाइल फोन व 44 हजार रुपये बरामद हुए हैं। मामले की गहनता से जांच की जा रही है। इसके साथ ही आरोपियों के अन्य साथियों की भी तलाश की जा रही है।

विज्ञापन


पुलिस प्रवक्ता सूबे सिंह ने बताया कि गिरफ्तार आरोपियों की पहचान दीपक, तुषार उर्फ गोल्डी, अक्षय, विनय उर्फ जॉनी, रूपक, मनीष, कुनाल तथा रवीश के रूप में हुई है। आरोपी रविश नोएडा, रूपक बिहार के मधुबनी व अन्य दिल्ली के रहने वाले हैं। सभी दिल्ली में कॉल सेंटर चलाते थे। अक्षय कॉल सेंटर का मालिक था, जबकि मनीष उसका पार्टनर था। कॉल सेंटर में आठवीं पास दीपक फोन करने का काम करता था। आठवीं पास तुषार ठगी के पैसों को एटीएम से निकालने का काम करता था। इसके अलावा रूपक बैंकों के फर्जी एप तैयार करने में माहिर था। 
विज्ञापन


आरोपी रविश कोटक महिंद्रा बैंक में सहायक प्रबंधक और आरोपी कुनाल आरबीएल बैंक में नौकरी करता था। पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि आरोपियों ने पिछले दिनों शहर के एक व्यक्ति को क्रेडिट कार्ड की लिमिट बढ़ाने का झांसा देकर उनके क्रेडिट कार्ड से 53 हजार रुपये निकाल लिए थे। एनआईटी साइबर थाना पुलिस ने केस दर्ज कर जांच शुरू की। इसके लिए एक टीम गठित की गई। जिसमें थाना प्रभारी समेत उपनिरीक्षक अर्जुन सिंह, एएसआई भूपेंद्र, मुख्य सिपाही नरवीर, सिपाही युद्धवीर, अंशुल और अमित शामिल थे। टीम ने आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए दिल्ली, यूपी और बिहार में छापा मारा। सभी आरोपियों को तीनों लोकेशन से गिरफ्तार कर लिया गया। आरोपियों को बृहस्पतिवार को अदालत में पेश करने के बाद जेल भेज दिया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


ऐसे फंसाते थे ठगी के जाल में
पुलिस पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि पहले वह लोगों को क्रेडिट कार्ड की लिमिट बढ़ाने का झांसा देते थे। लोगों के राजी होने पर वह उनके मोबाइल फोन पर एक एप भेजते हैं। एप के माध्यम से पुराने क्रेडिट कार्ड से 10 रुपये ट्रांजेक्शन करने को कहा जाता है। जैसे ही लोग एप में पुराने क्रेडिट कार्ड की सारी जानकारी भरते हैं, उनके क्रेडिट कार्ड की लिमिट को ये ट्रांसफर कर लेते थे और ठगी का शिकार बनाते थे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed