फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Uproar over illegal mining in the home area of Mining Minister Harjot Bains

Punjab News: खनन मंत्री हरजोत बैंस के गृह क्षेत्र में अवैध खनन पर हंगामा, ग्रामीणों ने रुकवाया

Thu, 03 Nov 2022 11:51 PM IST
ajay kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़ Published by: ajay kumar Updated Thu, 03 Nov 2022 11:51 PM IST
सार

बहरहाल वायरल वीडियो में खनन साइट पर लगभग एक दर्जन जेसीबी मशीन और करीब डेढ़ सौ टिपर खनन गतिविधि में शामिल पाए गए हैं। गौर हो कि नदियों में सिल्ट बढ़ने पर उसके निकालने के लिए नियमानुसार डी-सिल्टिंग की जाती है।

विज्ञापन
Uproar over illegal mining in the home area of Mining Minister Harjot Bains
बड़ी संख्या में खड़े टिप्पर। - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी

विस्तार

पंजाब सरकार में खनन मंत्री हरजोत बैंस के गृह विधानसभा क्षेत्र में बड़े पैमाने पर कथित अवैध खनन को लेकर हंगामा खड़ा हो गया है। श्री आनंदपुर साहिब के साथ लगते भलान गांव में स्वां नदी के किनारे डी-सिल्टिंग के नाम पर करीब 35 फुट तक गहरी खुदाई कर दी गई है। इसकी वजह से यहां अगले बारिश के सीजन में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। साथ ही भूमिगत जल का स्तर भी बिगड़ने की आशंका है।

विज्ञापन


पंजाब कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सुखपाल सिंह खैरा ने गुरुवार को अपने ट्विटर हैंडल पर यहां बड़े पैमाने पर हो रहे खनन का वीडियो साझा करते हुए खनन मंत्री और मुख्यमंत्री भगवंत मान से सवाल किया है। उन्होंने कहा कि अगर पंजाब में खनन पर प्रतिबंध लगाया गया है तो इतने बड़े पैमाने पर किसकी इजाजत से मशीनों द्वारा खनन को अंजाम दिया जा रहा है। 
विज्ञापन


उन्होंने पंजाब सरकार पर खनन को शह देने का आरोप लगाया है। वहीं, क्षेत्र के लोगों ने मौके पर पहुंचकर खनन को रुकवाया और काफी देर तक हंगामा भी किया। इसके बाद स्थानीय पुलिस को मामले में हस्तक्षेप करना पड़ा। स्थानीय पुलिस अधिकारी दानिश वीर सिंह का कहना है कि पुलिस प्रशासन यह पता लगा रहा है कि यहां हो रही खनन गतिविधि वैध है या अवैध। अगर इसमें कुछ गलत पाया जाता है तो नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन




बहरहाल वायरल वीडियो में खनन साइट पर लगभग एक दर्जन जेसीबी मशीन और करीब डेढ़ सौ टिपर खनन गतिविधि में शामिल पाए गए हैं। गौर हो कि नदियों में सिल्ट बढ़ने पर उसके निकालने के लिए नियमानुसार डी-सिल्टिंग की जाती है, जिसके तहत जमीन से पानी निकलने तक खनन की अनुमति होती है लेकिन यहां डी-सिल्टिंग के नाम पर बड़े पैमाने पर खनन हो रहा है और 25 से 35 फुट की गहराई तक मिट्टी की खुदाई की जा रही है। 

कांग्रेस नेता सुखपाल खैरा ने अमर उजाला से फोन पर हुई बातचीत में कहा कि इस मामले की उच्चस्तरीय जांच होनी चाहिए। वहीं, खनन मंत्री हरजोत बैंस से उनके नंबर पर संपर्क किया गया तो उनके सचिव ने बात करवाने का आश्वासन दिया लेकिन मंत्री फोन पर नहीं आए।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed