फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   electricity expensive: announcement of new rates in Punjab

पंजाब में बिजली उपभोक्ताओं के लिए बुरी खबर

Sat, 23 Aug 2014 11:27 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़ Updated Sat, 23 Aug 2014 11:27 AM IST
विज्ञापन
electricity expensive: announcement of new rates in Punjab

पंजाब में पटियाला और तलवंडी साबो विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के लिए वीरवार को मतदान के अगले ही दिन राज्य सरकार ने लोगों को जोर का झटका दिया है।

विज्ञापन


शुक्रवार को पंजाब में विभिन्न श्रेणियों के लिए बिजली दरों में 11 से 13 पैसे प्रति यूनिट की बढ़ोतरी का ऐलान कर दिया गया। यह बढ़ोतरी एक अप्रैल 2014 से लागू की गई है। इस प्रकार उपभोक्ताओं को अब अगले महीने आने वाले बिजली के बिल में अप्रैल से अब तक का बकाया भुगतान भी करना होगा।
विज्ञापन


पंजाब में वर्ष 2014-15 के बिजली टैरिफ की घोषणा शुक्रवार को पंजाब स्टेट इलेक्ट्रिसिटी रेगुलेटरी कमीशन (पीएसईआरसी) की चेयरपर्सन रोमिला दुबे ने की। बिजली दरों के साथ ही न्यूनतम मासिक चार्ज (एमएमसी) में भी अलग-अलग श्रेणियों के लिए 1-15 रुपये प्रति किलोवाट की दर से इजाफा किया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


यह टैरिफ 31 मार्च 2015 तक के लिए है। उसके बाद नया टैरिफ ऑर्डर आएगा। रोमिला दुबे ने बताया कि बिजली निगमों ने कुल 15550.64 करोड़ रुपये के राजस्व अंतराल को पूरा करने के लिए 68 फीसदी दरें बढ़ाने की मांग की थी।

चुनाव के चलते हुई देरी से घोषणा

electricity expensive: announcement of new rates in Punjab

पीएसईआरसी ने बीते वर्षों की रिपोर्टों की समीक्षा करने के बाद अंतराल को केवल 593.63 करोड़ माना और बिजली दरों में महज 2.74 करोड़ की वृद्धि को ही मंजूरी दी है। पीएसईआरसी ने माना कि बिजली निगमों ने करीब 15000 करोड़ का अतिरिक्त राजस्व अंतराल अनुमानित किया था।

चेयरपर्सन ने इस वृद्धि को केवल पौने तीन प्रतिशत बताया है, लेकिन बढ़ी हुई दरों पर लगने वाले विभिन्न तरह के चार्ज/कर आदि से यह इजाफा 13 पैसे प्रति यूनिट से कहीं अधिक बन जाता है।

नया टैरिफ लागू करने के समय के बारे में पूछे गए सवाल पर दुबे ने कहा कि कमीशन ने तो वक्त पर तैयारी कर ली थी, लेकिन लोकसभा चुनाव की वजह से कोड ऑफ कंडक्ट लगा हुआ था।

फिर चुनाव प्रक्रिया तो समाप्त हो गई, लेकिन पंजाब सरकार का बजट पारित नहीं हुआ था, जिसमें बिजली सब्सिडी को मंजूरी दी जानी थी। उसके बाद पटियाला और तलवंडी साबो उपचुनाव के लिए आचार संहिता लागू हो गई। इसी वजह से इसमें देरी हुई।

जानिए नई दरें कितनी करेंगी जेबें ढीलीं

electricity expensive: announcement of new rates in Punjab

नया बिजली टैरिफ----------------------------------घरेलू
----------------------------------2014-15---------------2013-14
स्लैब---------------------------रुपये प्रति यूनिट--------रुपये प्रति यूनिट
100 यूनिट तक------------------4.56-----------------4.56
101-300 यूनिट तक-------------6.14------------------6.02
300 यूनिट से अधिक-----------6.56------------------6.44

कॉमर्शियल (नॉन रेजिडेंशियल)
100 यूनिट तक-------------------6.57-----------6.45
100 यूनिट से अधिक-------------6.71-----------6.58

इंडस्ट्रियल
स्माल सप्लाई-----------------5.85------------5.74
मीडियम सप्लाई------------5.87 प्रति केवीए--6.26 (प्रति यूनिट)
जनरल इंडस्ट्री--------------6.14 प्रति केवीए---6.33 (प्रति यूनिट)
(आर्क फर्नेस, पीआईयू सहित)

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed