फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   district convener Post may be destroyed in aap

'आप' में खत्म हो जाएंगे जिला कनवीनर के पद

Mon, 29 Jun 2015 01:14 AM IST
अखिल तलवार/अमर उजाला, मोहाली
अखिल तलवार/अमर उजाला, मोहाली Updated Mon, 29 Jun 2015 01:14 AM IST
विज्ञापन
district convener Post may be destroyed in aap

आम आदमी पार्टी में जिला कनवीनर का पद ही अब खत्म हो जाएगा। पार्टी नए सिरे से संगठनात्मक ढांचा खड़ा करने पर मंथन कर रही है। प्रस्तावित ढांचे में जिला कनवीनर का पद खत्म कर दिया जाएगा।

विज्ञापन


पार्टी नेताओं की दलील है कि यह कदम स्थानीय स्तर पर गुटबाजी रोकने को उठाया जा रहा है। जिला कनवीनरों की नब्ज टटोलने को संगठन विस्तार के राष्ट्रीय प्रमुख दुर्गेश पाठक ने रविवार को मोहाली स्थित मुख्यालय में बैठक की। जिसमें सूबा कनवीनर सुच्चा सिंह छोटेपुर भी मौजूद थे।
विज्ञापन


बैठक के दौरान जिला कनवीनरों से नए ढांचे के बारे में राय ली गई। हालांकि सभी ने इस पर सहमति जताई। हालांकि सूबा कमेटी और कनवीनर नए ढांचे में रहेंगे, पर उनकी भूमिका पर असमंजस है। पार्टी के प्रस्तावित ढांचे में पंजाब में दिल्ली का दखल काफी बढ़ जाएगा। पहले दो स्तर पर दिल्ली के नुमाइंदे सीधे तौर पर मॉनिटरिंग करेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


नए ढांचे में सबसे ऊपर लोकसभा को-ऑर्डिनेशन कमेटी होगी। इसमें एक-एक मेंबर पंजाब और दिल्ली का होगा। फिर कुछ विधानसभा हलको का जोन बनाया जाएगा। जोन कमेटी में भी पंजाब व दिल्ली के एक-एक मेंबर होंगे।

इसके बाद विधानसभा को-ऑर्डिनेटर नियुक्त होगा, जो पंजाब का ही होगा। पर यह शर्त होगी कि वह किसी दूसरे हलके का होना चाहिए। एक विधानसभा हलके में कई बूथों का एक सर्किल बनाया जाएगा। जिसके को-ऑर्डिनेटर स्थानीय होंगे। सूत्रों के मुताबिक पार्टी एक हफ्ते के अंदर नए संगठनात्मक ढांचे का ऐलान करने की तैयारी में है।

भविष्य को लेकर आशंकित जिला कनवीनर

आम आदमी पार्टी में लगभग सभी जिलों में गुटबाजी काफी बढ़ चुकी है। ज्यादातर जगह सभी लोग एक नेता के साथ नहीं चल रहे हैं। दुर्गेश पाठक की टीम ने पिछले दिनों दो महीने तक पंजाब का दौरा कर इस बारे में वॉलेंटियर्स से फीडबैक लिया था। इसमें गुटबाजी संबंधित काफी शिकायतें सामने आई थीं।

गुटबाजी खत्म करने के मकसद से ही पार्टी ने जिला कनवीनर का पद खत्म करने का फैसला किया। साथ ही विधानसभा स्तर पर को-ऑडिनेटर स्थानीय न लगाने का फैसला लिया है। बैठक में कनवीनरों ने सहमति जरूर जताई। लेकिन लेकिन अंदरखाते कई जिला कनवीनर अपने सियासी भविष्य को लेकर आशंकित हैं।


उन्हें समझ नहीं आ रहा है कि नए सेट-अप में उन्हें कहां एडजस्ट किया जाएगा। अभी यह माना जा रहा है कि जिनकी परफॉर्मेंस अच्छी है, उन्हें एडजस्ट किया जाएगा। बाकी साइडलाइन हो जाएंगे।

दुर्गेश पाठक, राष्ट्रीय प्रमुख, संगठन विस्तार, आम आदमी पार्टी ने बताया कि संगठन में बदलाव तो होते ही रहते हैं। अभी सब कुछ चर्चा के स्तर पर है।

इसलिए कुछ कहना उचित नहीं होगा। क्योंकि आज जो योजना बनी है उसमें बदलाव भी हो सकता है। एक हफ्ते में पार्टी संगठनात्मक बदलाव के बारे में ऐलान कर देगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed