फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Coronavirus In Chandigarh News: Chandigarh Administration imposes restrictions till 31st March

पंजाब के बाद चंडीगढ़ भी 31 मार्च तक लॉकडाउन, शहर में अब तक कोरोना के छह पॉजिटिव

Sun, 22 Mar 2020 02:02 PM IST
ajay kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़ Published by: ajay kumar Updated Sun, 22 Mar 2020 02:02 PM IST
विज्ञापन
Coronavirus In Chandigarh News: Chandigarh Administration imposes restrictions till 31st March
चंडीगढ़

जनता कर्फ्यू के बाद चंडीगढ़ प्रशासन ने भी कोरोना वायरस से जंग लड़ने की तैयारी शुरू कर दी है। यूटी प्रशासन ने 31 मार्च तक शहर को लॉकडाउन कर दिया है। पंजाब के बाद चंडीगढ़ प्रशासन ये एहतियातन यह कदम उठाएं हैं। बता दें कि इस समय चंडीगढ़ में कोरोना के छह पॉजिटिव केस सामने आ चुके हैं। वहीं लगातार विदेश से आए लोगों को चिन्हित किया जा रहा है।

विज्ञापन


जरूरी सेवाएं रहेंगी जारी
31 मार्च 2020 तक सभी कार्यालय, स्कूल, कॉलेज, कारखाने और अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठान बंद रहेंगे। सभी सार्वजनिक परिवहन भी बंद रहेंगे। हालांकि, सब्जी, राशन और दवा समेत आवश्यक सेवाएं जारी रहेंगी। लोगों को सलाह दी जाती है कि वे अफवाहों पर विश्वास न करें और समय-समय पर संवाद के रूप में सभी निवारक कदम उठाएं। सभी घर के अंदर रहे और जरूरी न होने तक बाहर न निकलने की सलाह दी जाती है।
विज्ञापन


विदेश से आए 240 लोग चिह्नित
प्रशासन की ओर से गठित पांच टीमों ने शनिवार को विदेश से आए 240 लोगों को चिह्नित किया। सभी केहाथों पर मुहर लगाने के साथ ही 14 दिन तक घर से बाहर न निकलने को कहा गया है। घर से बाहर मिलने वालों के खिलाफ प्रशासन सख्त कार्रवाई करेगा। विदेश से आने वालों में सबसे ज्यादा कनाडा व दुबई के लोग हैं। एयरपोर्ट अथॉरिटी की ओर से भी चंडीगढ़ आने वाले 250 लोगों की सूची दी है, जो हाल ही में विदेश से लौटे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


प्रशासन की ओर से महामारी पर एहतियात बरतने के लिए निगम ने पांच टीमें बनाई हैं। यह टीमें विदेश से आने वाले लोगों को चिह्नित करने के लिए बनाई हैं। टीम का नोडल ऑफिसर निगम के एडिशनल कमिश्नर अनिल गर्ग को बनाया गया है। पांच टीमों की कमान इनफोर्समेंट के सब इंस्पेक्टर डीपी सिंह, एसडीओ विजय बहादुर, जूनियर असिस्टेंट विवेक मेहता, फायरमैन जगदीप कंवर को दी गई है।

शनिवार को टीमों ने सेक्टर 48, 49, 41, 46, मनीमाजरा, 9, 10 के एरिया में चेकिंग की। इससे पूर्व शुक्रवार को 55 व वीरवार को भी 27 लोगों को चिह्नित कर 14 दिनों तक बाहर न निकलने को कहा गया था। टीम का कहना है कि ऐसे लोगों के घर के सभी सदस्यों की भी पूरी जांच की जा रही है ताकि किसी भी स्तर पर कोई चूक न हो।

मास्क और सैनिटाइजर के ज्यादा पैसे वसूलने वालों की करें शिकायत

कोरोना वायरस के फैलने के बाद मास्क और सैनिटाइजर की मांग काफी बढ़ गई है। इसको देखते हुए कई दुकानदारों ने मास्क और सैनिटाइजर की कालाबाजारी शुरू कर दी है, इन्हें ऊंचे दामों पर बेचा जा रहा है। इसलिए प्रशासन ने वीरवार को मास्क के बाद सैनिटाइजर के दाम भी एक समान तय कर दिए हैं। अब अगर कोई भी दुकानदार तय दामों से ज्यादा कीमत मांगता है तो प्रशासन उस पर कार्रवाई करेगा।

प्रशासन की तरफ से यह तय किया गया है कि 200 एमएल के सैनिटाइजर की कीमत 100 रुपये से ज्यादा नहीं हो सकती। अगर कोई दुकानदार इस कीमत से ज्यादा रुपये मांगता है तो प्रशासन द्वारा जारी किए गए हेल्पलाइन पर शिकायत दे सकता है। प्रशासन ने इसके लिए दो टोल फ्री नंबर और एक ईमेल आईडी जारी किए हैं। 

शहरवासी 1800-180-2068 और 0172-2703956 और fcs-chd@nic.in पर ईमेल के माध्यम से भी शिकायत कर सकते हैं। यह आदेश 30 जून 2020 तक लागू रहेंगे। इसी तरह 2 प्लाई व 3 प्लाई के दाम 8 रुपये व 10 रुपये से ज्यादा नहीं लिए जा सकते। प्रशासन की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि चंडीगढ़ की मार्केट में इन आदेशों का पालन कराने के लिए लगातार चेकिंग की जा रही है। अगर कोई भी तय दाम से ज्यादा में बेचता पाया गया तो उसके खिलाफ तय नियमों के अनुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed