फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Varanasi News ›   Hotels and malls worth many crores will speed up development in varanasi more than five thousand houses

Varanasi: विकास को रफ्तार देंगे करोड़ों के होटल और मॉल, शहर में बनेंगे पांच हजार से ज्यादा आवास

Sat, 25 Feb 2023 09:54 AM IST
उत्पल कांत न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाराणसी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाराणसी Published by: उत्पल कांत Updated Sat, 25 Feb 2023 09:54 AM IST
सार

 वाराणसी शहर के सुनियोजित विकास को दिशा देने के लिए रियल इस्टेट कारोबारियों ने 25 परियोजनाएं शुरू करने की अनुमति मांगी है। 4596 करोड़ रुपये की इन परियोजनाओं से विकास की गति तेज होगी। साथ ही शहरवासियों के आशियाने का सपना साकार होगा। 

विज्ञापन
Hotels and malls worth many crores will speed up development in varanasi  more than five thousand houses
मॉल - फोटो : istock

विस्तार

अगले दो वर्षों के दौरान वाराणसी शहर में पांच हजार से ज्यादा आवास बनेंगे। इसका खाका वाराणसी विकास प्राधिकरण (वीडीए) ने तैयार कर लिया है। प्राधिकरण के अफसरों का कहना है कि ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में रियल इस्टेट के क्षेत्र में 4596 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिले हैं। ज्यादातर प्रस्ताव ग्रुप हाउसिंग से संबंधित हैं। होटल व मॉल भी बनाए जाने हैं। अब जमीन, मानचित्र सहित अन्य औपचारिकताएं पूरी कराई जा रही हैं।     

विज्ञापन


वाराणसी शहर के सुनियोजित विकास को दिशा देने के लिए रियल इस्टेट कारोबारियों ने 25 परियोजनाएं शुरू करने की अनुमति मांगी है। 4596 करोड़ रुपये की इन परियोजनाओं से विकास की गति तेज होगी। साथ ही शहरवासियों के आशियाने का सपना साकार होगा। कम दाम के आवास बनेंगे। शहर के 15 कारोबारी होटल, मॉल व ग्रुप हाउसिंग परियोजना पर जल्द काम शुरू करना चाहते हैं।

विज्ञापन

सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने की कवायद

दरअसल, जिन क्षेत्रों में ग्रुप हाउसिंग परियोजनाएं आकार लेंगी, वहां बिजली उपकेंद्र की क्षमता बढ़ाने, पेयजल लाइन, सीवर की व्यवस्था के लिए वीडीए को ही समन्वय करना है। परियोजनाओं की निगरानी के साथ ही उन क्षेत्रों का विकास भी करना है। लिहाजा, वीडीए विकास की रूपरेखा तैयार करने में जुटा है। सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने की कवायद कर रहा है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

सुनियोजित विकास की मुहिम मजबूत करेगा वीडीए

Hotels and malls worth many crores will speed up development in varanasi  more than five thousand houses
वाराणसी विकास प्राधिकरण - फोटो : सोशल मीडिया।

विकास प्राधिकरण लंबे समय से सरकारी ग्रुप हाउसिंग परियोजना को शुरू करने की कवायद में है। मगर, जमीन की उपलब्धता नहीं होने और जमीन अधिग्रहण में परियोजना की कीमत बहुत ज्यादा होने के कारण यह प्रस्ताव आगे नहीं बढ़ पा रहा है। अब वीडीए पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप के जरिये निजी रियल इस्टेट कारोबारियों को बढ़ावा देगा। आवासीय व व्यावसायिक परियोजनाओं के आसपास सड़क, सीवर, बिजली सहित अन्य सुविधाएं प्रदान करेगा। इसके जरिये सुनियोजित विकास की अपनी मुहिम को मजबूत करेगा।

दो वर्षों में पूरी होंगी ज्यादातर परियोजनाएं

वाराणसी विकास प्राधिकरण को आवास से संबंधित मिलीं ज्यादातर परियोजनाएं दो वर्षों में पूरी करनी हैं। व्यावसायिक भवन, मॉल और होटल आदि को तीन वर्षों में पूरा करने का लक्ष्य है। रियल इस्टेट कारोबारियों की तरफ से जमीन की व्यवस्था के साथ ही विकास प्राधिकरण के समक्ष परियोजना का नक्शा आदि की प्रक्रिया भी शुरू की गई है। उम्मीद है कि वर्ष 2024 के अंत तक 12 बड़ी ग्रुप हाउसिंग और एकीकृत टाउनशिप के जरिये पांच हजार से ज्यादा आवास शहरवासियों को उपलब्ध होंगे।

वीडीए इन नियमों से करेगा सहयोग
  • - एकीकृत टाउनशिप पालिसी के तहत 25 एकड़ जमीन की जरूरत
  • - विकासकर्ता का जमीन मालिक से समझौता और लैंड पूलिंग की सुविधा
  • - सभी तरह की अनापत्ति के लिए एकल खिड़की की व्यवस्था
  • - प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत कम दाम के आवास पर स्टांप शुल्क में छूट 
  • - विकास शुल्क में 50 फीसदी की छूट, ईडब्ल्यूएस के लिए अलग साइट की सुविधा
रियल इस्टेट कारोबारियों की बड़ी परियोजनाएं
  • - 800 करोड़ से व्यावसायिक मॉल के साथ ग्रुप हाउसिंग
  • -1200 करोड़ से लग्जरी होटल के साथ वेलनेस सेंटर
  • - 2000 करोड़ की लागत वाली 12 से ज्यादा की ग्रुप हाउसिंग
  • - 500 करोड़ की लागत से व्यावसायिक भवन

एकीकृत टाउनशिप विकसित करने की तैयारी

वाराणसी शहर के बाहरी हिस्से में विकास की असीम संभावनाएं हैं। एकीकृत टाउनशिप विकसित करने की तैयारी है। दो से तीन वर्षों में वाराणसी महानगर की परिकल्पना साकार होगी। पहली बार एक साथ कई बड़ी परियोजनाएं शुरू होंगी।- रामगोपाल सिंह, सदस्य, रियल इस्टेट एसोसिएशन

वीडीए के सहयोग से शहर के सुनियोजित विकास में भागीदार बनने की तैयारी है। बड़े पैमाने पर ग्रुप हाउसिंग प्रोजेक्ट आ रहे हैं। इससे शहरवासियों को कम लागत में आवासीय सुविधा मिल जाएगी। -आकाशदीप, महासचिव, पूर्वांचल रियल इस्टेट एसोसिएशन
विकास प्राधिकरण को 4596 करोड़ रुपये लागत की 25 परियोजनाओं के प्रस्ताव मिले हैं। एकल खिड़की के जरिये परियोजनाओं को सुविधा प्रदान करने की व्यवस्था की जा रही है। निवेशकों को सरकार की योजनाओं का लाभ भी दिलाया जाएगा। डा. सुनील वर्मा, सचिव, वाराणसी विकास प्राधिकरण

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed