फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Sant Kabir Nagar News ›   Timely spraying is necessary for paddy nursery

Sant Kabir Nagar News: धान की नर्सरी के लिए समय से छिड़काव जरूरी

Mon, 17 Jun 2024 10:59 PM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, संत कबीर नगर
संवाद न्यूज एजेंसी, संत कबीर नगर Updated Mon, 17 Jun 2024 10:59 PM IST
विज्ञापन
Timely spraying is necessary for paddy nursery
संतकबीरनगर। धान की नर्सरी के प्रबंधन के लिए ट्राइकोडर्मा (जैविक फफूंद नाशक) का छिड़काव 10 दिनों के अंदर कर लेना चाहिए। जो बीजों में मौजूद फंगस की समस्या को खत्म करके पौधों को बढ़ाने में मदद करता है। नर्सरी लगाने के दस दिन के अंदर छिड़काव कर देना चाहिए। 10 से 14 दिन के बाद नर्सरी को रोगों और कीड़ों से बचाव के लिए सुरक्षात्मक छिड़काव करना चाहिए। यह जानकारी जिला कृषि अधिकारी पीसी विश्वकर्मा ने दी।
विज्ञापन

उन्होंने बताया कि खैरा रोग के लिए सुरक्षात्मक छिड़काव पांच किलोग्राम जिंक सल्फेट को 20 किग्रा यूरिया या 2.5 किग्रा बुझे हुए चूने को 1000 लीटर पानी में घोलकर प्रति हेक्टेयर की दर से छिड़काव करें। पहला छिड़काव बोआई के 10 दिन बाद और 20 दिन बाद करना चाहिए।
विज्ञापन

कृषि अधिकारी ने बताया कि सफेदा रोग के नियंत्रण के लिए चार किग्रा फरस सल्फेट को 20 किग्रा यूरिया के घोल के साथ बनाकर छिड़काव करना चाहिए। झोका रोग की रोकथाम के लिए 500 ग्राम कार्बेन्डाजिम 50 प्रतिशत डब्लूपी का प्रति हेक्टेयर छिड़काव करें।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed