{"_id":"60cfaf7d1700a36aaf078733","slug":"today-from-rampur-there-will-be-a-jaan-hai-to-jahan-hai-campaign-across-the-country","type":"story","status":"publish","title_hn":"आज रामपुर से देश भर में शुरू होगा जान है तो जहान है अभियान, नकवी करेंगे शुभारंभ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
आज रामपुर से देश भर में शुरू होगा जान है तो जहान है अभियान, नकवी करेंगे शुभारंभ
Mon, 21 Jun 2021 02:43 AM IST
दुष्यंत शर्मा
अमर उजाला नेटवर्क, रामपुर
अमर उजाला नेटवर्क, रामपुर
Published by: दुष्यंत शर्मा
Updated Mon, 21 Jun 2021 02:43 AM IST
सार
- टीकाकरण बढ़ाने के लिए केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी करेंगे शुभारंभ
- अल्पसंख्यक बहुल और ग्रामीण क्षेत्रों पर दिया जाएगा ज्यादा ध्यान
विज्ञापन
केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी
- फोटो : एनआई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
कोरोना वैक्सीन के प्रति व्याप्त भ्रम और भ्रांतियां दूर करके टीकाकरण का दायरा बढ़ाने के लिए आज से जान है तो जहान है अभियान की शुरुआत की जाएगी। देशभर में चलने वाले इस अभियान की शुरुआत रामपुर से केंद्रीय अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी करेंगे।
विज्ञापन
जान है तो जहान है अभियान की शुरुआत सोमवार को चमरौआ स्वास्थ्य केंद्र पर आयोजित कार्यक्रम से होगी। अभियान की शुरुआत के लिए रामपुर पहुंचे केंद्रीय अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने कहा कि कोरोना से जान बचाने के लिए टीका ही सबसे कारगर है। लेकिन लोगों की सेहत-सलामती के दुश्मन लोगों ने इसे लेकर भ्रांतियां व अफवाहें फैला दी हैं। इनके चलते ग्रामीण व अल्पसंख्यक बहुल क्षेत्रों में टीकाकरण कम हो रहा है।
विज्ञापन
इन क्षेत्रों में टीकाकरण के अनुकूल वातावरण बनाने के लिए धर्मगुरुओं और स्वयं सहायता समूहों की मदद ली जाएगी। उनके सहयोग से संदेश देकर व नुक्कड़ नाटक जैसे माध्यम अपनाकर लोगों को जागरूक करेंगे। उनकी आशंकाओं को दूर कर अफवाहों को समाप्त किया जाएगा। यह अभियान अल्पसंख्यक कल्याण मंत्रालय और ग्रामीण विकास मंत्रालय की ओर से देश भर में चलाया जाएगा।
विज्ञापन
नकवी ने कहा कि सरकार और समाज ने सावधानी, संवेदनशीलता, संयम के संकल्प के साथ कोरोना महामारी के खिलाफ मजबूती से लड़ाई लड़ी है। अभी तक करीब ढाई करोड़ स्वयं सहायता समूह जागरूकता कार्य में लगे थे लेकिन, अब धर्मगुरुओं के इसमें शामिल होने से अभियान तेजी पकड़ेगा। रामपुर में मौजूदगी के दौरान नकवी ने अभियान की सफलता के लिए कार्यकर्ताओं व पदाधिकारियों से भी चर्चा की। लोगों को जागरूक करने की अपील की।
इस अवसर पर प्रदेश सरकार में राज्यमंत्री बलदेव सिंह औलख, भाजपा जिला अध्यक्ष अभय गुप्ता, ख्यालीराम लोधी , राकेश मिश्रा, ज्वाला प्रसाद गंगवार, काशीराम दिवाकर, जागेश्वर दयाल दीक्षित, कपिल आर्य, मोहन लाल सैनी, अर्चना गंगवार, संजय पाठक, जगपाल यादव, पंकज लोधी, अशोक विश्नोई, अजय तिवारी, सुरेश गुप्ता, दिलीप अरोड़ा आदि उपस्थित रहे।