फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Moradabad News ›   सिर्फ साल बदला है शराब के ठेके और कारोबारी नहीं

सिर्फ साल बदला है शराब के ठेके और कारोबारी नहीं

Mon, 02 Apr 2018 02:08 AM IST
Updated Mon, 02 Apr 2018 02:08 AM IST
विज्ञापन
सिर्फ साल बदला है शराब के ठेके और कारोबारी नहीं
मुरादाबाद। नई बोतल में पुरानी शराब का जुमला मुरादाबाद के शराब कारोबारियों पर सटीक बैठ रहा है। लाटरी प्रणाली से देसी, अंग्रेजी और बीयर की दुकानों का आवंटन होने के बाद एक अप्रैल से कागजी फाइलों में दुकानदार बदल गए हैं। लेकिन, शराब कारोबार पर इस साल भी पूरी तरह सिंडिकेट का कब्जा है। अधिकतर डमी नामों से दुकानें आवंटित हुई हैं, जिसके चलते नई दुकानों में पुराने कोटे की ही शराब बिक रही है।
विज्ञापन

मार्च के तीसरे सप्ताह में आबकारी विभाग ने एक मॉडल शाप, बीयर की 61, देसी शराब की 145 और अंग्रेजी की 60 दुकानों का लाटरी प्रणाली से आवंटन हुआ है। देसी शराब की 15 दुकानों का आवंटन नहीं हो सका है। नई व्यवस्था में होलोग्राम के स्थान पर शराब की बोतलों पर बार कोड सिस्टम लागू कर दिया है।
विज्ञापन

नए आवंटन में शराब की कीमतों में भी वृद्धि हुई है। आबकारी विभाग ने दुकानों का आवंटन तो कर दिया है, लेकिन शराब की बार कोड पैकिंग में शराब की उपलब्धता नहीं कराई है। दुकानों में होलोग्राम मार्का वाली ही शराब बेची जा रही है। जानकारों का कहना है कि अधिकतर दुकानें भले ही अलग-अलग लोगों के नामों से निकली हैं, लेकिन 80 फीसदी कारोबार पर सिंडिकेट का कब्जा है। कारोबारियों का मार्च महीने का कोटा बकाया है, जिसे नई दुकानों में खपाया जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

सूत्रों का कहना है कि इस बार शराब कंपनियों से जुड़े लोगों ने भी अपने परिचितों के नाम से दुकानों के लिए लाटरी डलवाई है। उनके नाम से दुकानें भी आवंटित हुई है। थोक के कारोबार पर भी पूरी तरह सिंडिकेट हावी रहा है। लोगों का कहना है कि शराब कारोबार पर सिंडिकेट का कब्जा होने से उनकी मनमानी बढ़ेगी। ओवर रेट शराब की बिक्री होगी और सिंडिकेट के दबाव में आबकारी विभाग ओवर रेटिंग पर अंकुश नहीं लगा पाएगा।

‘नई व्यवस्था का पहला दिन होने के कारण कुछ अव्यवस्था हुईं हैं। लेकिन फिर से पुराने लाइसेंसियों के काबिज होने की कोई जानकारी नहीं है। लाटरी प्रक्रिया में सभी को आवेदन का मौका मिला और किस्तम से लाटरी निकली हैं।’ कुलदीप मिश्रा, जिला आबकारी अधिकारी,
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed