फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Mau News ›   Major government offices lack fire safety measures, negligence is playing havoc

Mau News: प्रमुख सरकारी कार्यालयों में आग से बचाव के इंतजाम नहीं, लापरवाही कर रही घी का काम

Sat, 23 May 2026 12:48 AM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Sat, 23 May 2026 12:48 AM IST
विज्ञापन
Major government offices lack fire safety measures, negligence is playing havoc
विकास भवन में शोपीस बना अग्निशमन यंत्र।संवाद - फोटो : बहराइच में चिलचिलाती धूप में गुजरते लोग।
सरकारी कार्यालयों में आग से बचाव के इंतजाम कागजों तक सीमित हैं। पड़ताल में सरकारी भवनों में कहीं भी ठोस सुरक्षा व्यवस्था नजर नहीं आई। डीएम कार्यालय के सभागार में पहले आग लगने की घटना के बावजूद उसके बाहर अग्निशमन यंत्र नहीं मिला।
विज्ञापन

वहीं सीडीओ कार्यालय में लगे तीन अग्निशमन यंत्रों में से एक ही काम करने की हालत में मिला। यह स्थिति जिले के सबसे बड़े सरकारी भवनों में सुरक्षा व्यवस्था की गंभीर लापरवाही को उजागर करती है।
विज्ञापन

नियम के अनुसार अग्निशमन यंत्रों की जांच हर वर्ष होनी चाहिए, लेकिन विभागीय अधिकारी इस ओर उदासीन हैं। आग की घटना के बाद अग्निशमन विभाग सरकारी कार्यालयों से संपर्क कर यंत्र लगाने की सलाह देता है, लेकिन इसका असर नहीं दिख रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

संवाद न्यूज टीम ने शुक्रवार को सरकारी कार्यालयों की पड़ताल की। इस दौरान सरकारी भवनों में भी आग से बचाव को लेकर कोई ठोस इंतजाम नहीं मिले।
डीएम कार्यालय के जिस सभागार में पहले आग लग चुकी है, उसके बाहर ही आग से बचाव का कोई यंत्र नहीं मिला। वहीं सीडीओ कार्यालय में आग से बचाव के लिए तीन अग्निशमन यंत्र लगे मिले, जिनमें एक सीडीओ कक्ष के बाहर नया लगा था।
दो में से एक की पाइप पूरी तरह खराब हो चुकी थी और एक पर एक्सपायरी डेट भी अंकित नहीं थी। जिले के ये सबसे बड़े दो सरकारी भवन हैं, जहां कई कार्यालय संचालित होते हैं।
नियमानुसार सरकारी कार्यालयों में अभिलेखों को सुरक्षित रखना विभागों की जिम्मेदारी है, लेकिन अधिकतर दफ्तरों में अग्निशमन के इंतजाम नहीं हैं। जहां इंतजाम किए गए हैं, वहां भी केवल खानापूर्ति हुई है। न तो अग्निशमन यंत्र ठीक हालत में हैं और न ही पानी का समुचित इंतजाम है।
0000000000000
डीआईओएस, बीएसए कार्यालय में नहीं हैं कोई इंतजाम
मऊ। डीआईओएस कार्यालय और बीएसए कार्यालय भवन में आग से बचाव के लिए अभी तक कोई इंतजाम नहीं किए गए हैं। यहां तक कि अग्निशमन यंत्र भी नहीं लगाए गए हैं, जबकि कार्यालयों में जगह-जगह फाइलें रखी हुई हैं। पानी और बालू का भी कोई इंतजाम नहीं है। इसके बावजूद विभाग को कोई चिंता नहीं है। बीएसए संतोष उपाध्याय का कहना है कि कार्यालय में आग से बचाव का इंतजाम होना चाहिए, और इस दिशा में पहल की जाएगी।

0000000000
आग से बचाव की व्यवस्था पर डेमो में ही फेल हुआ निजी अस्पताल
मुख्य अग्निशमन अधिकारी के. वर्मा ने बताया कि जिले में इन दिनों शासन के निर्देश पर अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत सरकारी और निजी भवनों में आग से बचाव की जांच की जा रही है और मौके पर संसाधनों का डेमो भी कराया जा रहा है। उन्होंने बताया कि हाल ही में ब्रह्मस्थान स्थित एक निजी अस्पताल में सभी आग से बचाव की व्यवस्थाएं थीं, लेकिन जब डेमो कराया गया तो वह फेल हो गया। ऐसे कई मामले सामने आए हैं। भवन स्वामी केवल कार्रवाई से बचने के लिए इंतजाम कर लेते हैं, लेकिन प्रशिक्षण और विशेष कर्मचारी की व्यवस्था नहीं करते। ऐसे कई भवन स्वामियों को चेतावनी पत्र जारी कर खामियां दूर करने के निर्देश दिए गए हैं।

विकास भवन में शोपीस बना अग्निशमन यंत्र।संवाद

विकास भवन में शोपीस बना अग्निशमन यंत्र।संवाद- फोटो : बहराइच में चिलचिलाती धूप में गुजरते लोग।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed