फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lakhimpur Kheri News ›   जिले में कुल 121 स्वच्छकार चिह्नित

जिले में कुल 121 स्वच्छकार चिह्नित

Mon, 28 Jul 2014 05:31 AM IST
Lakhimpur
Lakhimpur Updated Mon, 28 Jul 2014 05:31 AM IST
विज्ञापन
स्वच्छकारों का होगा पुनर्वास
विज्ञापन


अमर उजाला ब्यूरो
लखीमपुर खीरी। मैनुअल स्केवेंजरों (हाथ से मैला ढोने वाले) के कार्यों के लिए मॉनीटरिंग कमेटी की बैठक में समीक्षा में उनके पुनर्वास पर चर्चा की गई। अध्यक्षता कर रहे सीडीओ नितीश कुमार ने कहा कि स्वच्छकारों के पुनर्वास के लिए परिवार के मुखिया को 40-40 हजार रुपये की एकबारगी आर्थिक सहायता दी जाएगी, जिसके लिए बैंक खातों का विवरण प्रबंध निदेशक को भेजा गया है।

विकास भवन सभागार में स्वच्छकारों का नियोजन का प्रतिषेध और उनका पुनर्वास अधिनियम लागू करने पर विचार-विमर्श किया गया। अध्यक्ष/डीएम गौरव दयाल ने नगर क्षेत्रों में अधिशासी अधिकारियों और ग्रामीण क्षेत्र में अधिनियम के प्रावधानों को लागू करने के लिए डीपीआरओ को प्राधिकृत किया है। उत्तर प्रदेश अनुसूचित जाति वित्त एवं विकास लिमिटेड के मुताबिक जिले के नगरीय क्षेत्रों में 44 और ग्रामीण क्षेत्रों 77 स्वच्छकार चिह्नित किए गए हैं। कुल 121 में से 119 के बैैंक खातों का विवरण प्रबंध निदेशक को भेजा गया है। जिला समाज कल्याण अधिकारी रणजीत सिंह ने बताया कि प्रत्येक पात्र लाभार्थी को अधिनियम के तहत 40 हजार रुपये की एकमुश्त आर्थिक सहायता दी जाएगी, जिससे वह स्वयं का कोई व्यवसाय कर सकेंगे। बैैठक में नगर पालिका समेत संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed