उन्नाव: भूमाफिया नसीम की एक अरब 22 करोड़ की संपत्ति कुर्क, गरीब किसानों की जमीन पर करता था कब्जा
Unnao News: सीओ सिटी आशुतोष कुमार ने बताया कि भूमाफिया नसीम अहमद ने अपने भाई व भतीजे के साथ गिरोह बनाकर गंगाघाट कोतवाली क्षेत्र के कटरी पीपरखेड़ा व आसपास के इलाकों में गरीब किसानों की जमीन कब्जा कर प्लाटिंग कर अवैध रूप से बेचकर अकूत संपत्ति अर्जित की है।
विस्तार
उन्नाव जिले के शुक्लागंज में गंगाघाट कोतवाली क्षेत्र के मोहल्ला अखलाख नगर गंगा कटरी क्षेत्र में रविवार को भूमाफिया नसीम अहमद की लगभग एक अरब 22 करोड़ 65 लाख 26 हजार कीमत की अचल संपत्ति कुर्क की गई। प्रशासन की ओर से कुर्क की गई संपत्ति पर नोटिस बोर्ड भी लगवा दिया गया है।
यह कार्रवाई उन्नाव डीएमके निर्देश पर हुई है। प्रशासन का मानना है कि प्रदेश में अभी तक भूमाफिया के खिलाफ यह सबसे बड़ी कार्रवाई है। गंगाघाट कोतवाली क्षेत्र के मोहल्ला अखलाख नगर निवासी भूमाफिया नसीम अहमद मूल रूप से कानपुर के केडीए कॉलोनी जाजमऊ का रहने वाला है।
नसीम अहमद पर गैंगस्टर व गुंडा एक्ट समेत आठ मुकदमे गंगाघाट कोतवाली में पहले से दर्ज हैं। इस समय वह जेल में बंद है। रविवार को उन्नाव के डीएम के निर्देश पर अखलाख नगर गंगा कटरी क्षेत्र में लगभग 40 बीघा जमीन की कुर्की की गई। कुर्क की गई संपत्ति की कीमत एक अरब 22 करोड़ 65 लाख 26 हजार रुपये आंकी गई है।
अवैध रूप से बेचकर अकूत संपत्ति अर्जित की
सीओ सिटी आशुतोष कुमार ने बताया कि भूमाफिया नसीम अहमद ने अपने भाई व भतीजे के साथ गिरोह बनाकर गंगाघाट कोतवाली क्षेत्र के कटरी पीपरखेड़ा व आसपास के इलाकों में गरीब किसानों की जमीन कब्जा कर प्लाटिंग कर अवैध रूप से बेचकर अकूत संपत्ति अर्जित की है।
90.13 करोड़ से ज्यादा की संपत्ति कुर्क
ये संपत्तियां उसने भाई-भतीजे, स्वयं व पत्नी -पुत्र के नाम से खरीदीं। उन्होंने बताया कि प्रदेश में अब तक की भूमाफिया के खिलाफ यह सबसे बड़ी कार्रवाई हुई है। सीओ ने बताया कि इसके पहले भी प्रशासन की ओर से कुर्की की कार्रवाई की जा चुकी है, जिसमें 90.13 करोड़ से ज्यादा की संपत्ति कुर्क की जा चुकी है।
अब तक हो चुकी हैं दो कार्रवाई
दोनों कार्रवाई को मिलाकर अब तक दो अरब 12 करोड़ 78 लाख 62 हजार 476 रुपये कीमत की संपत्ति कुर्क की जा चुकी है। कार्रवाई के दौरान सहायक अभिलेख अधिकारी डीपी सिंह, सीओ सिटी आशुतोष कुमार, कानूनगो विनोद कुमार व गंगाघाट कोतवाली प्रभारी निरीक्षक राजकुमार मौजूद रहे।