Kanpur: एयरपोर्ट से जुड़ेगी एलिवेटेड…1000 करोड़ से होगा निर्माण, 23 को मंत्रालय में जमा करा दी जाएगी डीपीआर
Kanpur News: मंडलायुक्त ने बताया कि उक्त मार्ग के बन जाने से नवनिर्मित चकेरी एयरपोर्ट और प्रयागराज की तरफ जाने का रास्ता सुगम हो जाएगा। इस मार्ग के बनने से टाटमिल और रामादेवी चौराहे पर रोजाना घंटों लगने वाले जाम से भी शहरवासियों को बड़ी राहत मिलेगी।
विस्तार
कानपुर में गोल चौराहे से रामादेवी के बीच जीटी रोड पर बनने वाले 11 किमी लंबे एलिवेटेड रोड की डीपीआर तैयार कर ली गई है। 23 फरवरी को इसे सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय में जमा करा दी जाएगी। इसके बाद कैबिनेट की हरी झंडी मिलते ही निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा। एनएच 34 पर इस एलिवेटेड रोड के बनने से सेंट्रल स्टेशन और एयरपोर्ट पहुंचना आसान हो जाएगा। शहरी यातायात के दबाव को कम करने के लिए शुरू की गई।
इस परियोजना के फाइनल डीपीआर को लेकर गुरुवार को मंडलायुक्त के विजयेंद्र पांडियन ने विभागीय अधिकारियों के साथ आयुक्त कार्यालय में बैठक की। बताया गया कि इस परियोजना पर 1000 करोड़ रुपये से अधिक का खर्च आएगा। परियोजना का सर्वे आईआईटी के विशेषज्ञों से कराया गया था। मंडलायुक्त ने बताया कि उक्त मार्ग के बन जाने से नवनिर्मित चकेरी एयरपोर्ट और प्रयागराज की तरफ जाने का रास्ता सुगम हो जाएगा।
एयरपोर्ट तक आसानी से पहुंचा जा सकेगा
इस मार्ग के बनने से टाटमिल और रामादेवी चौराहे पर रोजाना घंटों लगने वाले जाम से भी शहरवासियों को बड़ी राहत मिलेगी। उन्होंने बताया कि घंटाघर से भी इसकी कनेक्टिविटी होने से नयागंज, कलक्टरगंज, परेड, लाटूश रोड, मेस्टन रोड जैसे घने और बाजार वाले क्षेत्रों से भी एयरपोर्ट तक आसानी से पहुंचा जा सकेगा। वर्तमान में यहां से करीब दो घंटे का समय लग जाता है। एलिवेटेड का डीपीआर तैयार करने वाली कंपनी हेक्सा प्राइवेट ज्वाइंट स्टॉक कंपनी, नई दिल्ली व मेसर्स टेक्नोक्रेट्स एडवाइजरी सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड के प्रतिनिधियों के साथ समन्वयक नीरज श्रीवास्तव, अधिशासी अभियंता एके जयंत के अलावा सेतु निगम के अधिकारी मौजूद रहे।