फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Jhansi News ›   एसी क्लास में लिंक टिकट की व्यवस् था खत्म-Lalitpur

एसी क्लास में लिंक टिकट की व्यवस् था खत्म-Lalitpur

Wed, 05 Jul 2017 08:31 PM IST
Updated Wed, 05 Jul 2017 08:31 PM IST
विज्ञापन
एसी क्लास में लिंक टिकट की व्यवस्
था खत्म-Lalitpur
एक्सक्लूसिव का लोगो
विज्ञापन

-------------------
अब ‘ब्लैंक पेपर’ पर नहीं मिलेगी एसी का ‘टिकट’
सब हेड: रेलवे ने जर्नी ब्रेक पर इस सुविधा को किया खत्म
क्रासर
सिर्फ स्लीपर क्लास के यात्रियों को ही मिल पाएगा इसका लाभ
अमर उजाला ब्यूरो
झांसी।
रेलवे ने अब एसी कोचों में जर्नी ब्रेक करने पर मिलने वाली ब्लैंक पेपर टिकट (बीपीटी) की सुविधा को समाप्त कर दिया है। यह व्यवस्था खत्म होने से अब यात्रियों को दो अलग-अलग टिकट बनवाकर अपनी यात्रा करनी पड़ेगी, जिसके लिए उन्हें अतिरिक्त चार्ज देना पड़ेगा। हालांकि ब्लैक पेपर टिकट की सुविधा स्लीपर क्लास के यात्रियों को मिलती रहेगी।
झांसी से गुवाहाटी के लिए कोई सीधी ट्रेन नहीं है। गुवाहाटी जाने के लिए पहले यात्री को झांसी इलाहाबाद जाना पड़ेगा और वहां ब्रेक जर्नी कर दूसरी ट्रेन पकड़नी पड़ेगी। अभी तक होता यह था कि यात्री झांसी से ही गुवाहाटी तक पूरी दूरी का आरक्षित टिकट बनवा लेता था। इससे झांसी से इलाहाबाद तक जाने वाली ट्रेन के टिकट में ही गुवाहाटी तक का पूरा किराया जुड़कर आ जाता था और इलाहाबाद से जो ट्रेन पकड़नी है उसका जीरो राशि पर ब्लैंक पेपर टिकट बन जाता था। इससे यात्री को अलग-अलग किलोमीटर के दो टिकट नहीं बनवाने पड़ते थे और एक साथ पूरे किलोमीटर का टिकट बनने से फायदा भी बहुत हो जाता था। एक अनुमान के हिसाब से झांसी से गुवाहाटी तक दो अलग-अलग टिकट बनवाने पर अगर दो हजार रुपये किराया पड़ता है तो बीपीटी टिकट में करीब तीन सौ रुपये की बचत हो जाती थी। पीआरओ मनोज कुमार सिंह ने बताया एक जुलाई से यह व्यवस्था लागू कर दी गई है।
विज्ञापन


एक जुलाई से पहले के टिकट मोडीफाइड नहीं होगी
जीएसटी का असर आरक्षित टिकटों में मिलने वाली मोडीफाइड सुविधा पर भी पड़ा है। रेलवे एक जुलाई से पहले बने आरक्षित टिकटों पर मोडीफाइड की सुविधा भी नहीं दे रहा है। बता दें कि आरक्षित टिकट बनने के बाद अगर कोई यात्री यात्रा तिथि में परिवर्तन कराना चाहता है तो वह मोडीफाइड टिकट सुविधा का लाभ लेकर रुपये बचा सकता है। इस सुविधा में प्रति यात्री 20 रुपये ही कटते है। जबकि, कोई यात्री टिकट निरस्त कराके दूसरा बनवाता है तो स्लीपर क्लास के कंफर्म टिकट पर प्रति यात्री 120 और एसी क्लास में 195 रुपये कटते हैं। वेटिंग टिकट पर स्लीपर क्लास में प्रति यात्री 60 और एसी में 90 रुपये कटते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed