फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Firozabad News ›   crime

हादसे का कारण न बन जाएं बाजार में आतिशबाजी की दुकानें

Mon, 19 Oct 2020 11:40 PM IST
Agra Bureau आगरा ब्यूरो
Updated Mon, 19 Oct 2020 11:40 PM IST
विज्ञापन
crime
बाजार में सजने लगी पटाखों की दुकान - फोटो : FIROZABAD
फिरोजाबाद। जिले में आतिशबाजी के 55 लाइसेंस धारक हैं। इनमें से विभिन्न कंपनी की आतिशबाजी बेचने वालों ने 25 दुकानदार शामिल हैं। इनमें से अधिकांश दुकानदारों की दुकानें घने बाजार में हैं। इन दुकानों पर आतिशबाजी का स्टॉक भी रहता है। त्योहार पर अन्य स्थानों पर भी आतिशबाजी का भंडारण होने लगा है। जबकि आगरा के शाहगंज नई आबादी क्षेत्र में रविवार को हुई घटना के बाद यहां भी अभी से सावधानी बरतने की जरूरत है।
विज्ञापन

जिले में पटाखों के निर्माण एवं बिक्री करने के लाइसेंस धारकों की संख्या 55 है। इनमें निर्माण करने वाले लाइसेंस धारकों की संख्या तीस है। सदर तहसील में 12, टूंडला, शिकोहाबाद में चार-चार हैं। सिरसागंज एवं जसराना में पांच-पांच लाइसेंस धारक हैं। कंपनी द्वारा निर्मित आतिशबाजी की बिक्री करने वाली दुकानों की संख्या 25 है। इनमें सदर तहसील (फिरोजाबाद शहर) में 14, जसराना में दो, शिकोहाबाद में पांच, टूंडला में तीन व सिरसागंज में एक है। कंपनी द्वारा निर्मित पटाखों के लाइसेंस धारकों द्वारा आबादी क्षेत्र में मंगाकर पटाखों को रखा जा रहा है। स्टेशन रोड, सीवी मार्केट, जलेसर रोड, गांधी पार्क चौराहा, पीडी जैन कॉलेज के निकट आतिशबाजी की दुकानें खुली हुई हैं।
विज्ञापन

कंपनी से निर्मित पटाखों के लाइसेंस उसी क्षेत्र में दिए जा रहे हैं जहां फायरब्रिगेड की गाड़ी आसानी से पहुंच जाती है। कंपनी से निर्मित होने वाले पटाखों में विस्फोट की संभावना काफी कम रहती है। लाइसेंसधारी दुकानदारों को पानी भरकर रखने, बालू के साथ अंदर बिजली का कोई स्विच नहीं होने की हिदायत दी गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन

जशवीर सिंह - सीएफओ फिरोजाबाद।
पटाखों से जनपद में हुए हादसे
- 23 अप्रैल 2018 में गांव धातरी पटाखे के निर्माण के दौरान हुए विस्फोट में सिराज की मौत हो गई थी।
- 20 फरवरी 2016 को सिरसागंज के मोहल्ला मियां बाजार में हुए विस्फोट में शकूरन बेगम पत्नी इसरार।
- 2008 में मियां बाजार में हुए विस्फोट में इसरार के भाई पप्पू एवं उनके तीन वर्ष के बेटा की मौत हुई थी।
- सिरसाखास में चार वर्ष पूर्व विस्फोट के दौरान एक व्यक्ति की हुई थी मौत। यहां बनाए जा रहे थे पटाखे।
- जसराना के कसबा पाढ़म में 2015 में पटाखों का निर्माण किए जाने के दौरान हुए विस्फोट में युवती की हो गई थी मौत।
- 2012 में थाना रसूलपुर क्षेत्र के नया रसूलपुर (नीबू वाला बाग) में पटाखों के भंडारित किए जाने के कारण दो लोगों की हुई थी मौत।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed