फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bijnor News ›   Flowers spreading smiles among the thorns

Bijnor News: कांटों के बीच मुस्कान बिखेर रहे फूल

Wed, 19 Mar 2025 11:32 PM IST
Meerut Bureau मेरठ ब्यूरो
Updated Wed, 19 Mar 2025 11:32 PM IST
विज्ञापन
Flowers spreading smiles among the thorns
बिजनौर के स्योहारा में ​स्थित देवरा फार्म में ​खिले कैक्टस के फूल। स्रोत स्वयं
बिजनौर। स्योहारा में नूरपुर रोड स्थित देवरा फार्म में कैक्टस के फूल मनमोहक मुस्कान बिखेर रहे हैं। यहां पर करीब 75 प्रजातियों के कैक्टस हैं। इनमें से अधिकांश पर वसंत के मौसम में फूल खिल रहे हैं। कैक्टस के फूलों का यह मौसम कुछ ही दिनों के लिए होता है।
विज्ञापन

फार्म के संचालक अक्षत देवरा बताते हैं कि कैक्टस पर फूल मार्च से अप्रैल माह में खिलता है। इस मौसम में ही ज़्यादातर कैक्टस पर फूल आने की संभावना रहती है। वह बताते हैं कि कैक्टस प्रेमियों के लिए यह खास समय होता है। कैक्टस की ज़्यादातर प्रजातियों साल में एक बार ही फूल देती हैं। ये फूल बेहद आकर्षक और कई रंगों के होते हैं। उन्होंने बताया कि वह पॉलीनेशन (परागण) के माध्यम से कैक्टस के अगले साल के उत्पादन के लिए बीज तैयार करते हैं। इस बार बहुत अधिक संख्या में मधुमक्खियां (नेचुरल पोलिनेटर्स) आई हैं। एक्जोटिक (विदेशी) प्रजातियों में प्रजनन खुद करना पड़ता है जबकि स्थानीय प्रजातियों में नेचुरल पोलिनेटर्स बहुत अच्छा काम करती हैं। अक्षत देवरा बताते हैं कि जिस तरह पौधों में कलियां खिल रहीं हैं, उससे लगता है कि आगामी एक से दो सप्ताह में पूरा कैक्टस फार्म फूलों से खिल उठेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed