Basti News: गैस कटर से एटीएम काटकर 20 लाख की चोरी, चार दिन से बंद थे कैमरे
घटना के बाद जांच करने पहुंचे एसबीआई तकनीकी शाखा के सीएमएस अनूप कुमार ने बताया कि एटीएम पर लगा सीसीटीवी सिस्टम छह जनवरी से ही बंद था। वह खराब था या जान बूझकर बंद किया गया, इसकी जानकारी की जा रही है।
विस्तार
बस्ती जिले के कप्तानगंज कस्बे में फ्लाईओवर के बगल में स्थित भारतीय स्टेट बैंक का एटीएम काटकर चोर करीब 20 लाख रुपये चुरा ले गए। मशीन का डिस्प्ले, कीपैड और कैश चैंबर भी उठा ले गए। घटना से पहले चोरों ने सीसीटीवी कैमरे पर काला पेंट स्प्रे कर दिया था। एटीएम बूथ के भीतर से धुआं निकलता देख स्थानीय लोगों ने पुलिस को सूचना दिया।
एसपी आशीष श्रीवास्तव, एएसपी दीपेंद्र नाथ चौधरी फोरेंसिक टीम के साथ घटनास्थल पर पहुंचे। एसपी ने बताया कि मामले की छानबीन की जा रही है। घटना के खुलासे के लिए एसओजी, स्वाट सहित चार टीमें लगाई गई हैं।
एसपी के मुताबिक, सुबह पांच बजे थाना प्रभारी को मुंबई से सूचना प्राप्त हुई कि कप्तानगंज स्थित एटीएम में अलार्म बज रहा है। एसएचओ की टीम ने कस्बे के सभी एटीएम को चेक किया तो कुछ भी अप्रत्याशित नहीं दिखा।
इसके बाद सुबह सात बजे स्थानीय लोगों ने फिर थाने को सूचित किया कि एसबीआई के एटीएम का शटर बंद है। उसके अंदर से धुआं निकल रहा है। पुलिस टीम मौके पर पहुंची तो देखा कि एटीएम को गैस कटर से काट दिया गया है। उसके अंदर रखे कैश चैंबर को चोर उठा ले गए हैं।
आसपास के घरों में लगे सीसीटीवी फुटेज में पुलिस को दो संदिग्ध लोग सुबह 5:55 बजे एटीएम में घुसते दिखे। माना जा रहा है कि उनमें एक महिला है, लेकिन पुलिस इसकी पुष्टि नहीं कर रही है।
चार दिन से बंद थे कैमरे
घटना के बाद जांच करने पहुंचे एसबीआई तकनीकी शाखा के सीएमएस अनूप कुमार ने बताया कि एटीएम पर लगा सीसीटीवी सिस्टम छह जनवरी से ही बंद था। वह खराब था या जान बूझकर बंद किया गया, इसकी जानकारी की जा रही है।
नहीं थी गार्ड की तैनाती
जिस एटीएम में चोरी हुई, वहां किसी गार्ड की तैनात नहीं है। कस्बे में आठ एटीएम लगे हैं, लेकिन बैंक परिसर में लगे एटीएम पर ही गार्ड रहते हैं।