फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bareilly News ›   Student protests at IVRI continue for the fourth day in Bareilly

बरेली: आईवीआरआई में छात्रों का प्रदर्शन चौथे दिन भी जारी, इंटर्नशिप स्टाइपेंड बढ़ाने की कर रहे मांग

Thu, 08 Oct 2026 12:52 PM IST
Mukesh Kumar अमर उजाला ब्यूरो, बरेली
अमर उजाला ब्यूरो, बरेली Published by: Mukesh Kumar Updated Thu, 08 Oct 2026 12:52 PM IST
सार

आईवीआरआई में बीवीएससी एवं एएच के छात्रों का प्रदर्शन चौथे दिन भी जारी है। वे इंटर्नशिप स्टाइपेंड बढ़ाने की मांग कर रहे हैं। उधर, संस्थान ने छात्रों के अभिभावकों को पत्र भेजकर आंदोलन खत्म कराने की मांग की है। 

विज्ञापन
Student protests at IVRI continue for the fourth day in Bareilly
आईवीआरआई में छात्रों का प्रदर्शन जारी - फोटो : अमर उजाला

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

बरेली के इज्जतनगर स्थित भारतीय पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान (आईवीआरआई) में इंटर्नशिप स्टाइपेंड बढ़ाने की मांग को लेकर बीवीएससी एवं एएच के छात्रों का प्रदर्शन जारी है। बुधवार रात बारिश के बीच भी प्रदर्शनकारी छात्र डटे रहे। उनका कहना है कि वे तीन दिन से धरना प्रदर्शन कर रहे हैं, लेकिन कोई भी अधिकारी उनकी मांग सुनने नहीं आया। उधर, संस्थान प्रशासन ने अभिभावकों को पत्र भेजकर बच्चों को समझाने और कक्षाओं में लौट जाने की सलाह देने के लिए कहा है। पत्र में संस्थान ने कहा है कि उच्चाधिकारियों के प्रयास से इंटर्नशिप छात्रों को अब पूरी इंटर्नशिप अवधि का स्टाइपेंड दिए जाने की व्यवस्था हुई है। 

विज्ञापन




वहीं, स्टाइपेंड की राशि बढ़ाने की मांग को सक्षम प्राधिकारी और काउंसिल स्तर पर उठाया जा रहा है। आठ अक्तूबर से द्वितीय, तृतीय, चतुर्थ वर्ष की कक्षा निलंबन की चेतावनी है। हालांकि, छात्र इंटर्नशिप स्टाइपेंड में बढ़ोतरी की मांग पर तीसरे दिन भी अड़े रहे। बृहस्पतिवार को भी उनका प्रदर्शन जारी है। प्रकरण में संस्थान के सक्षम अधिकारी कोई बयान देने से बच रहे हैं। 

विज्ञापन
Trending Videos

छात्रों की मांग 
छात्रों का कहना है कि 12 माह की अनिवार्य रोटेटरी इंटर्नशिप के बावजूद वर्तमान में उन्हें केवल छह माह के लिए तीन हजार रुपये प्रतिमाह स्टाइपेंड दिया जाता है। प्रदर्शनकारी छात्र पूरी 12 माह की इंटर्नशिप अवधि के लिए 25 हजार रुपये प्रतिमाह स्टाइपेंड देने की मांग उठा रहे हैं। इसके साथ ही अन्य पशु चिकित्सा संस्थानों में दिए जा रहे इंटर्नशिप स्टाइपेंड की तुलना में अंतर की समीक्षा, स्टाइपेंड के लिए मिलने वाले बजट और व्यवस्था में पारदर्शिता तथा मांगों पर लिखित और समयबद्ध जवाब देने की मांग की।

छात्र प्रतिनिधियों के अनुसार, इस मुद्दे को पहले भी संस्थान और संबंधित अधिकारियों के समक्ष उठाया जा चुका है, लेकिन अब तक संतोषजनक समाधान नहीं हुआ। छात्रों ने कहा कि उनका प्रदर्शन संस्थान या पशु चिकित्सा शिक्षा के विरोध में नहीं है। वे इंटर्नशिप के दौरान निभाई जाने वाली जिम्मेदारियों के अनुरूप सम्मानजनक स्टाइपेंड चाहते हैं। छात्रों के पेशेवर परीक्षाएं इसी माह प्रस्तावित हैं। इसके बाद वे अनिवार्य इंटर्नशिप में प्रवेश करेंगे। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed